ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.04.19 15:54  

50 лет Ленину. Почти 10 лет без Ленина

22 апреля 1969 года у Научного центра в Зеленограде был открыт памятник Ленину. К полувековому юбилею со дня его установки рассказываем о том, как он появился в Зеленограде, чье место занял, какое прозвище получил и почему был демонтирован.
50 лет Ленину. Почти 10 лет без Ленина
Фото с сайта monument.ru

Скульптура вождя, появившаяся в итоге в Зеленограде, участвовала в конкурсе проектов памятника Ленину в Кремле, организованного к 50-летию Октябрьской революции. Авторами проекта «Ленин идущий», занявшего в итоге второе место (в решении жюри указывалось, что его создателям «удалась трактовка Ленина как философа и вождя»), были тогда еще молодые скульптор Мераб Константинович Мерабишвили и архитектор Борис Иванович Тхор. Впоследствии Борис Тхор проектировал спорткомплекс «Олимпийский», также ему принадлежит идея строительства Московского международного делового центра «Москва-Сити». Он участвовал в создании первого проекта «Сити» и первоначально руководил строительством, но реализовать его полностью ему, к сожалению, не удалось.










Фотографии из фондов Музея Зеленограда

Интересную историю установки памятника Ленину у Научного центра приводит в своей книге «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского» архитектор Феликс Новиков. Согласно его воспоминаниям, памятник вождю в наш город привез министр электронной промышленности Александр Шокин. «И вот в один прекрасный день явились гранитчики и построили постамент по чужому эскизу. А потом привезли огромный ящик с Ильичом. Раз уж так случилось, есть одна забота — как он там ориентирован. Вызвавший меня заказчик распорядился взломать ящик, дабы я мог проникнуть внутрь и выяснить, куда он движется, куда устремлена фигура вождя. По композиции это было не все равно. Нагнувшись и войдя в "кабинет" Ленина, я увидел, что ориентация правильна. То ли Шокин подошел к этому делу с пониманием, то ли просто повезло», — пишет Новиков.


По теме

Изначально место для памятника Ленину в Зеленограде отводилось на Центральной площади перед зданием префектуры. У Научного же центра архитекторы видели скульптуру Прометея работы известного скульптора Эрнста Неизвестного. Однако в 1969 году ансамбль городского центра был еще далек от завершения, а в 1970 году страна должна была отпраздновать 100-летие со дня рождения Ленина, поэтому планы пришлось изменить.

В перестроечные и 90-е годы велись многочисленные дискуссии о сносе или сохранении памятника вождю коммунистического движения, которое в те годы стало весьма непопулярным. Памятник, получивший в народе прозвище «Ленин с калькулятором», был сохранен с учетом его художественной ценности. Однако 3 декабря 2009 года скульптуру все же демонтировали — «в связи с аварийным состоянием и угрозой обрушения». Первоначально демонтаж преподносился как временная мера, необходимая для проведения технической экспертизы памятника, однако ее результаты показали, что скульптура не подлежит восстановлению.
























Демонтаж памятника Ленину, 3 декабря 2009 года. Фотографии Инфопортала

Впоследствии коммунисты и активисты других левых движений неоднократно проводили акции с требованиями восстановить памятник Ленину в Зеленограде. К примеру, 22 апреля 2013 года они на один день вернули Ленина (в виде бюста) на постамент у Научного центра, а 11 июня 2016 года на месте, где стоял памятник, была открыта мемориальная табличка. Тем не менее, никаких реальных шагов к восстановлению зеленоградского Ленина почти за десять лет, прошедших с момента его демонтажа, предпринято не было.


Мемориальная табличка на месте памятника Ленину. Фото предоставлено Александром Рединым


Бюст Ленина на площади у Научного центра. Фото предоставлено местным отделением «РОТ-Фронта»

Добавим, что скульптура Ленина работы Мераба Мерабишвили оказалась очень востребованной С нее было сделано несколько отливок. Сейчас «Ленина идущего» можно увидеть в подмосковных Фрязино и Железнодорожном, а также в селе Песчаное Бахчисарайского района Крыма.


«Ленин идущий» в Песчаном. Фото Жеки Рубана / «ВКонтакте»


«Ленин идущий» в Железнодорожном. Фото Сергея Филина из блога yardkeeper.livejournal.com


«Ленин идущий» во Фрязино. Фото с сайта lori.ru


При подготовке публикации использованы материалы Музея Зеленограда.


Другие новости культуры
Просмотров: 12012

Комментарии (51)