ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.08.21 18:08  

В библиотеке в 14-м микрорайоне обустроят зрительный зал, кафе и студию блогинга

В библиотеке в 14-м микрорайоне обустроят зрительный зал, кафе и студию блогинга Визуализация проекта ремонта. Изображение предоставлено администрацией библиотек Зеленограда

В библиотеках Зеленограда рассказали о концепции ремонта единственного учреждения сети в «новом городе». Работы должны завершиться к следующему лету.

Библиотека №252 в корпусе 1462 закрылась на ремонт в начале июля. 9 августа по итогам конкурса на портале госзакупок был подписан контракт на проведение работ с московской компанией «Арх-Сервис». Согласно техническому заданию, размещенному на портале госзакупок, на проведение ремонта отводится 300 дней, то есть завершиться он должен в начале июня 2022 года. Сумма контракта составила 84,5 млн рублей.

В 2018 году в части помещений учреждения в 14-м микрорайоне уже проходил ремонт, в результате которого оно была оформлено в концепции библиотеки театра и кино. Однако тогда речь шла о локальных работах — теперь же планируется полноценный капитальный ремонт, который затронет все помещения, включая цокольный этаж, сообщили Инфопорталу в администрации библиотек Зеленограда.

Общая площадь проведения работ составит 1800 кв. метров. После их завершения книжное пространство в корпусе 1462 станет современным библиоцентром. Книжный фонд планируется расширить почти в 1,5 раза — с 36 тысяч до 50 тысяч единиц хранения — за счет закупки новинок и программной литературы.

Из материалов, предоставленных Инфопорталу администрацией учреждения, следует, что библиотека в 14-м микрорайоне сохранит свою театральную тематику. В ней оформят гостиную театра и кино, предназначенную для проведения читок пьес, спектаклей, лекций, занятий театральных кружков для детей и старшего поколения в рамках программы «Московский театрал» проекта «Московское долголетие». В гостиной оборудуют мобильный подиум с возможностью размещения в зрительном зале 70 человек.





Соседний зал будет предназначен для подростков: там будут предусмотрены компьютерные места, зарядки для гаджетов, качели у стеллажей с подростковой литературой и подиум для просмотра кино и игры в «настолки».



Главный зал с единой кафедрой обслуживания будет включать книжный фонд для детей и взрослых, детскую интерактивную зону ожидания и компьютерные места для работы. Также на основном этаже оборудуют детский центр культурно-образовательных программ, состоящий из шести классов, и три кабинета для работы — библиоофисы, являющиеся прототипами коворкинга, с отдельной кухней и местом для телефонных переговоров. Кроме того, в библиотеке планируется появление кафе.









Цокольный этаж займут многофункциональный зал для проведения занятий, репетиций и встреч городских сообществ, лекторий-кинозал на 30 мест и студия блогинга и фотографии с профессиональным светом, циклорамой и фонами.



Отметим, что библиотека в корпусе 1462 — пока единственное учреждение сети в «новом городе». В связи с ее закрытием на ремонт в 14-м микрорайоне собираются открыть временный пункт книговыдачи — ожидается, что он заработает в середине сентября в помещении клуба «Силуэт» в корпусе 1432. Также на этот год запланировано открытие новой библиотеки в корпусе 2008.


Другие новости культуры
Просмотров: 7453

Комментарии (1)