ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.06.20 17:41  

Представлен проект завода рубинов и сапфиров в Зеленограде

Представлен проект завода рубинов и сапфиров в Зеленограде Проектное решение завода. Изображение с сайта mos.ru

Москомархитектура опубликовала эскизы нового предприятия, которое разместится на площадке Особой экономической зоны в Алабушево.

Для изготовления рубинов и сапфиров на нем будет использоваться синтетический корунд — искусственно выращенный минерал, который по цвету, прочности и структуре идентичен природному камню.

Общая площадь производства составит около 4 тысяч кв. метров. Трехэтажное здание возведут в современном стиле, в котором угадываются отсылки к классической промышленной архитектуре, говорится в сообщении Москомархитектуры. Фасады здания облицуют матовыми декоративными панелями серых оттенков, а также клинкерной плиткой под кирпич. На первом этаже разместятся служебные и технические помещения, на втором — непосредственно производство, а также комнаты персонала, на третьем — кабинеты для лабораторных исследований и тестов. Рядом с комплексом оборудуют парковку для сотрудников, а прилегающую территорию озеленят.

О строительстве в Зеленограде корундового завода стало известно еще в феврале 2019 года. Тогда сообщалось, что компания «Рокор», базирующаяся в технопарке «Элма» на Озерной аллее, планирует запустить высокотехнологичное производство изделий из синтетического корунда для различных отраслей промышленности к весне 2020 года, площадь выделенного для нового завода участка составит 0,59 га, объем инвестиций в проект — 151 млн рублей, а количество рабочих мест — 50. Речь шла о производстве оптических элементов, часовых затворок, пластин для микроэлектроники и заготовок для мобильных телефонов, сапфировых трубок, цилиндров и пластин для светодиодов.

Компания «Рокор» была основана в 1994 году. Предприятие занимается изготовлением изделий из монокристаллов сапфира диаметром до 250 мм, выращенных методом Киропулоса, и лент сапфира, выращенных методом Степанова. В компании работают около 50 специалистов, возглавляет коллектив кандидат технических наук Игорь Алябьев.


Другие новости экономики
Просмотров: 6939

Комментарии (8)