ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.04.16 19:16  

Начался массовый выпуск банковских карт «Мир» на чипе «Микрона»

Начался массовый выпуск банковских карт «Мир» на чипе «Микрона» Банковская карта «Мир». Фото с сайта «Микрона»

Первые 300 тысяч карт национальной платежной системы на чипе российского производства заказал банк Мордовии.

Об этом сообщили в пресс-службе зеленоградской компании «Микрон», разработавшей и изготовившей отечественный микроконтроллер для банковских карт «Мир». Выпуском карт для акционерного коммерческого кредитно-страхового банка «КС Банк» занимается компания «Ситроникс Смарт Технологии», которая входит в группу «Микрон» и располагается в Северной промзоне.

Как отмечается в сообщении «Микрона», «КС Банк» первым из российских банков начал эмиссию карт национальной платежной системы «МИР» на базе отечественного чипа. Карты производятся в рамках единого защищенного периметра по стандартам безопасности международных платежных систем Visa и MasterCard.

Микроконтроллер для банковских приложений был разработан и произведен ОАО «НИИМЭ и Микрон» на базе новой карточной платформы MIKPay в 2015 году. Чип с объемом памяти EEPROM 72 Кб соответствует международным стандартам качества, обладает дуальным (контактным и бесконтактным) интерфейсом и работает на созданной специалистами «Микрона» операционной системе. Для обеспечения высокого уровня безопасности и сохранности данных чип поддерживает алгоритмы шифрования DES, 3DES, 1984Bit, RSA. Микропроцессор обладает стойкостью к климатическим и электрическим воздействиям, гарантируемый срок хранения информации до 10 лет или 100 тысяч циклов перезаписи. Ранее «Микрон» заявлял о готовности выпускать до 10 миллионов банковских чипов в месяц.

Одновременно другой зеленоградский производитель микроэлектроники — завод «Ангстрем» — начал производство смарт-карт контроля доступа с кристаллом собственной разработки для использования на государственных, военных и стратегически важных объектах — в частности, в международном аэропорту «Внуково», сообщили в пресс-службе компании.


По теме

Напомним, Национальная система платежных карт (НСПК) под брендом «Мир» создана Центробанком, чтобы обезопасить страну и отдельные банки от возможности отключения от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим ЦБ к скорейшему созданию национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций, введенных правительством США. С 1 апреля 2015 года НСПК осуществляет все внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard. К 2018 году НСПК планирует занять половину отечественного рынка банковских карт.


Другие новости экономики
Просмотров: 7348

Комментарии (15)