26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.04.09 20:55

!!! «Легкое поведение»: ему не нужна американская жена



Романтическая трагикомедия «Легкое поведение», снятая австралийским режиссером Стефаном Эллиоттом — это милое и неглупое ретро, повествующее о непростых отношениях представителей патриархальной старушки Англии и энергичной и пышущей здоровьем Америки.

Картина поставлена по мотивам пьесы английского драматурга сэра Ноэла Пирса Кауарда и является почти классической британской комедией нравов, с соответствующими сюжетными поворотами, героями, декорациями и правилами игры. Действие происходит в Англии, в середине 20-х годов прошлого века. Англичанин Джон Уиттеккер (Бен Барнс), симпатичный брюнет юных лет, наследник старинной аристократической фамилии, знакомится в Европе с эффектной блондинкой Ларитой (Джессика Бил) и вскоре женится на ней. Его избранница — американка из Детройта, известная автогонщица, участвующая в крупных соревнованиях и недавно похоронившая мужа, который, по ее словам, умер от рака. Джон везет супругу на родину, где он не был довольно давно, знакомить с родней. Семейство Уиттеккеров живет в родовом поместье, в старинном доме, окруженном лугами, и находится на грани банкротства. Мать Джона, миссис Уиттеккер (Кристин Скотт Томас), язвительная особа, верховодит всеми — мужем (Колин Ферт), давно потерявшим интерес к происходящему вокруг, двумя дочками-переростками «на выданье» и прислугой. Свекровь сразу воспринимает невестку в штыки, за то, что она старше ее сына и к тому же вдова, за веселый нрав и демонстративную независимость, за недостойное женщины занятие гонками и курение и, в конце концов, за то, что она — американка. Сестры Джона относятся к Ларите по-разному, одна — с любопытством, другая — с недоверием, а отцу, похоже, все равно. Инфантильный Джон радуется пребыванию в родительском гнезде, как щеночек, а его супруга тяготится окружающей обстановкой, не собирается подчиняться чуждым ей порядкам, жертвовать своими привычками и свободой, и готова сама постоять за себя. Вместо запланированного на вечере местной самодеятельности «Танца умирающих лебедей» Ларита с одной из сестер Джона исполняет канкан, ненавидит английскую кухню, дружит с прислугой, выезжает на охоту на лис на мотоцикле, запросто обгоняющем и всадников, и собак, и приносит в чопорный дом авангардную картину, похожую на работы Пикассо. У нее аллергия на цветы, которые так любит миссис Уиттеккер, а еще она становится причиной трагической гибели маленькой хозяйской любимицы, собачки Поппи, банально сев на нее и придавив до смерти. Так что война между невесткой и свекровью идет не на жизнь, а на смерть.



Больше всего это симпатичное и незамысловатое кино напоминает хорошую театральную постановку, с не очень торопливым развитием сюжета, ограниченным сценическим пространством и набором действующих лиц, не без недостатков, но не таких, которые бы портили общее впечатление. Самое главное тут все же в легкости и обаянии, в деталях, которые бывают главнее предсказуемой развязки, в том, что, по идее, подобных картин должно быть много, но они словно куда-то безвозвратно пропали, уступив место скверным имитациям, и поэтому приходится радоваться разовым примерам. Когда стандартный набор из угасающего поместья, конфликта старых и новых нравов, садовника, дворецкого и прочих, тысячу раз виденный, вдруг оказывается вполне жизнеспособным, неглупым и увлекательным — это неплохой набор, чтобы сходить в кино, особенно, если вам по душе английский юмор, пусть и немного в голливудской стилизации.

Алексей Леонидов


Просмотрено 7945 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки