ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.10.20 14:27  

За месяц телефонные и интернет-мошенники похитили у зеленоградцев минимум 7,8 млн рублей

За месяц телефонные и интернет-мошенники похитили у зеленоградцев минимум 7,8 млн рублей Фото Инфопортала, архив

В полицию Зеленограда ежедневно обращаются по несколько потерпевших, которые лишились денег после общения с лжесотрудниками банка или пользователями сайтов бесплатных объявлений.

Инфопортал проанализировал сводки происшествий за последние 30 дней и посчитал, что за указанный период от действий телефонных и интернет-мошенников пострадали порядка 70 человек, а общая сумма похищенных денег составила 7,8 млн рублей. Возраст потерпевших варьируется от 18 лет до 81 года. Максимальная сумма, которую аферистам удалось заполучить от одного человека, достигает 500 тысяч рублей — и таких случаев было два.

Самая распространенная схема обмана — телефонные звонки от имени представителей службы безопасности банка. Лжесотрудники организаций убеждают клиентов, что кто-то пытается снять деньги с их счета или оформить кредит и под предлогом блокировки подозрительных операций выманивают у них секретные коды для доступа к карте и похищают средства. Нередко потерпевшие, действуя по инструкции аферистов, сами идут в отделение банка, снимают деньги и через терминал оплаты вносят их на счета, указанные мошенниками. Так, например, сделала 55-летняя зеленоградка, которая пятнадцатью транзакциями перечислила преступникам 224 тысячи рублей. В другом случае 30-летняя девушка по совету лжесотрудника банка оформила кредит через мобильное приложение, потом сняла деньги в банкомате и положила их на виртуальную карту мошенников. Причем аферисты звонили ей три раза в разные дни, и каждый раз после общения с ними она повторяла эту операцию. В итоге девушка потеряла 360 тысяч рублей. В некоторых случаях потерпевшие устанавливали на свой телефон вредоносное ПО, имитирующее приложение банка, и вносили в него данные своей карты.

Кроме того, мошенники звонили зеленоградцам под видом сотрудников пенсионного фонда и службы финансового мониторинга или попавших в беду родственников (внука, племянника), которым нужны деньги, чтобы откупиться от уголовной ответственности.

Среди потерпевших также много пользователей сайтов бесплатных объявлений. Под предлогом покупки или продажи каких-либо вещей и предметов мошенники через мессенджеры присылали пользователям ссылки на фальшивые страницы для ввода реквизитов банковских карт с кодами подтверждения.

Напомним, в 2019 году количество дел о мошенничестве в Зеленограде по сравнению с 2018 годом увеличилось на 44,3% (с 431 до 622).


Другие новости происшествий
Просмотров: 7006

Комментарии (9)