ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.01.21 14:08  

Учительница перевела мошенникам взятые в кредит 3,5 млн рублей

Учительница перевела мошенникам взятые в кредит 3,5 млн рублей Фото Инфопортала, архив

Телефонные аферисты убедили педагога из Зеленограда оформить крупные кредиты и перевести деньги на счета злоумышленников.

О новом случае мошенничества рассказал в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» прокурор округа Владимир Родин. Учительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что от ее имени кто-то пытается получить кредит, а чтобы предотвратить подозрительную операцию ей нужно пойти в банк и самой взять кредит. Женщина так и сделала. В течение двух дней она посетила несколько разных банков, оформив на себя в общей сложности 3,5 млн рублей. Затем полученные средства она перевела на счета, указанные телефонными мошенниками.

Как уточняет издание «Зеленоград сегодня», по одному миллиону рублей 47-летняя учительница взяла в «Сбербанке», ВТБ и «Альфа-банке», еще 363,5 тысячи рублей получила в «Русском стандарте». Также она перевела 190 тысяч рублей из личных сбережений.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сказал прокурор.

За весь прошлый год, по данным Владимира Родина, в Зеленограде было зарегистрировано 1476 случаев хищения денежных средств дистанционным способом, что в два раза больше, чем в 2019 году.

В полицию Зеленограда ежедневно обращаются по несколько потерпевших, которые лишились денег после общения с лжесотрудниками банка или пользователями сайтов бесплатных объявлений. Например, за 30 дней в сентябре–октябре 2020 года от действий мошенников пострадали порядка 70 человек в возрасте от 18 лет до 81 года, а общая сумма похищенных денег составила 7,8 млн рублей.


Другие новости происшествий
Просмотров: 12181

Комментарии (45)