ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.04.21 12:40  

Машиниста крюковской электрички и его помощника осудили за гибель 16-летней студентки

Машиниста крюковской электрички и его помощника осудили за гибель 16-летней студентки Кадр из видео в инстаграме volok_news

В Москве вынесли приговор членам локомотивной бригады депо Крюково. Их признали виновными в гибели пассажирки электрички.

Трагедия произошла 4 ноября 2020 года в час ночи на платформе Рижская. 16-летняя студентка московского колледжа ехала в электричке сообщением Москва–Крюково. Во время остановки девушка вышла из поезда и, оглядевшись по сторонам, попыталась зайти обратно в вагон. В этот момент двери закрылись и пассажирке зажало голову. Поезд тронулся через семь секунд. Когда состав набрал скорость, студентка упала на платформу без сознания, после чего ее затянуло в проем между перроном и электричкой. Видеозапись происшествия была опубликована в инстаграме «Волоколамск-Пресс».


Внимание! Просим чувствительных людей не смотреть эти кадры. На видео запечатлен момент гибели человека.


От полученных травм студентка скончалась на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвинение предъявили и машинисту, и его помощнику. Следствие пришло к выводу, что локомотивная бригада нарушила должностные инструкции и ряд других нормативно-правовых документов, сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

2 апреля Останкинский районный суд назначил обоим по 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также суд частично удовлетворил иск родителей погибшей девушки о компенсации морального вреда и материального ущерба, рассказали в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

Как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу Останкинского суда Москвы, возраст машиниста электрички — 31 год, а его помощнику 53 года. Они признали вину.

Напомним, за последние три года в Зеленограде осудили двух помощников машинистов из-за травмирования людей на станции Крюково. В 2018 году условный срок получил член локомотивной бригады крюковской электрички за гибель 38-летней женщины, которую зажало в дверях и протащило по платформе. В 2020 году перед судом предстал помощник машиниста клинской электрички по делу о причинении травм 73-летней женщине. При посадке в электричку пенсионерку зажало дверьми, и она провалилась в проем между вагоном и платформой. Колесами поезда пострадавшей отрезало руку. Женщина осталась жива. Помощника машиниста признали виновным, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности. Пенсионерка отсудила у РЖД разовую денежную компенсацию в размере 2 млн рублей и пожизненную ежемесячную компенсацию в размере 47 тысяч рублей. Оба осужденных не признавали вину.

В январе 2021 года после гибели мужчины на платформе Березки-Дачные под следствие попал помощник машиниста конаковской электрички.


Другие новости происшествий
Просмотров: 19658

Комментарии (26)