ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.03.20 18:05  

Бывшую казарму переоборудуют под клинику для лечения коронавируса

Бывшую казарму переоборудуют под клинику для лечения коронавируса Здание в Солнечногорске, переданное под создание инфекционного центра. Фото министерства стройкомплекса Подмосковья

В соседнем с Зеленоградом городском округе Солнечногорск хотят за месяц создать инфекционный центр для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как сообщили в министерстве стройкомплекса Московской области, рабочие вышли на этот объект в минувший четверг, 26 марта. «Нам предстоит реконструкция четырехэтажного здания бывшей воинской казармы и перепрофилирование его под размещение инфекционного центра. Объем большой и сроки максимально сжаты. Лечебное учреждение должно быть готово к приему пациентов до конца апреля», — заявил руководитель министерства Владимир Локтев. В сообщении также уточняется, что новый инфекционный центр будет рассчитан на 300 мест и будет располагать всем необходимым медицинским оборудованием.

Судя по фотографии здания, которой проиллюстрировано сообщение, речь идет о заброшенной казарме на улице Военный городок в солнечногорском районе Выстрел, который находится чуть более чем в 20 километрах от Зеленограда. Местные жители подтверждают, что в последние дни там ведутся активные работы.



Всего в Московской области планируется создать семь новых инфекционных центров для лечения больных с коронавирусом общей «мощностью» 1530 коек. Шесть из них появятся на базе существующих медицинских учреждений в Подольске, Ступино, Талдоме, Егорьевске, а также Жуковском и Одинцовском городских округах, и только в случае с Солнечногорском речь идет о создании нового медучреждения. В министерстве стройкомплекса Подмосковья добавляют, что строительные работы на всех объектах будут вестись круглосуточно, чтобы «максимально быстро завершить изменение планировочных решений, внутреннюю отделку помещений, устройство вентиляции изолированных палат, выполнить мероприятия по увеличению нагрузки на имеющиеся инженерные сети».

Ранее стало известно о перепрофилировании под цели лечения коронавируса частной медклиники «Медси» в поселке Отрадное на Пятницком шоссе. Кроме того, рядом с Зеленоградом находится санаторий имени Артема (Сергеева), в котором был создан обсервационный пункт для людей, контактировавших с зараженными коронавирусом. В каком качестве его планируется использовать далее — с учетом того, что даже людей с легкой формой коронавируса теперь лечат на дому — не сообщается. Санаторий расположен на территории Московской области, но находится в ведении правительства Москвы.

На территории столицы, по информации префектуры Зеленограда, отделения для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты в восьми городских стационарах: в медицинском комплексе в Коммунарке, инфекционных клинических больницах № 1 и 2, в госпитале на Шаболовке, детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова (в новом перинатальном корпусе) и городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова. Кроме того, вблизи поселения Вороновское в Новой Москве сейчас строится мобильный комплекс инфекционной больницы на 500 коек, 250 из которых разместятся в отделениях реанимации. В зеленоградскую горбольницу имени М.П. Кончаловского больных, зараженных COVID-19, не госпитализируют.


Другие новости медицины
Просмотров: 13216

Комментарии (5)