ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.04.20 13:29  

В Зеленограде создали прибор для выявления коронавируса

В Зеленограде создали прибор для выявления коронавируса Прибор QuattroPlex. Изображение с сайта компании «Айвок»

Зеленоградская компания разработала продукт, который способен автоматически выявлять в воздухе вредные частицы, в том числе вирус SARS-CoV-2.

О разработке прибора сообщил технопарк «Элма», чьим резидентом является создавшая его компания «Айвок». В разработке приняли участие восемь ученых, включая директора «Айвока» Сергея Долгушина. Они создали метод мультиплексного иммунологического анализа биологических проб из воздуха в автоматическом режиме. «Заявка на методику и прибор ее реализующий была подана еще в апреле 2019 года, когда китайский коронавирус никак не проявлял себя. Идея была в создании прибора, способного выявлять микрочастицы вредных веществ, загрязняющих окружающую среду, и всякой разной болезнетворной заразы — биопатогенов», — говорится в сообщении. Прибор можно настроить на любой вирус, бактерии и другие патогены, в том числе на SARS-CoV-2. Он способен быстро и автоматически обнаружить частицы коронавируса в воздухе и дать полный отчет о безопасности нахождения в помещении, что в нынешних условиях оказалось бы эффективным методом борьбы с распространением заболевания COVID-19, отмечают в «Элме».

Прибор анализирует поступающий воздух, преобразуя его в жидкий аэрозоль, готовит пробы и проводит необходимые тесты в реакторе объемом 1,5 миллилитра с постоянной температурой в 37 градусов. Там и происходит иммунологический анализ с использованием специальных флуоресцентных меток. Далее лазер считывает показания и формирует отчет о наличии вредных частиц в воздухе. В разработке применены флуоресцентные магнитные микросферы, «что является самым современным и прогрессивным способом для мультиплексного иммуноанализа». «Эти крошечные полимерные шарики, насыщенные магнитными частицами железа, "липнут" к биологическим объектам. После чего их можно перемещать туда-сюда посредством магнитного поля или, наоборот, удерживать на одном месте. Таким образом, раскрытая в патенте технология сокращает время исследования образца, что обеспечивает непрерывный мониторинг состава воздуха», — говорится в сообщении. В технопарке считают, что эта технология может быть востребована, в частности, учреждениями здравоохранения, авиакомпаниями, аэропортами, торговыми центрами, стадионами и различными производствами.

Название прибора в сообщении «Элмы» не называется. Судя по сайту компании «Айвок» речь идет о продукте QuattroPlex — открытой платформы для проведения мультиплексного иммуноанализа до 30 инфекций. В описании прибора говорится о том, что он может проводить диагностику «четырех и более» инфекций одновременно, его разработчик располагает собственным производством приборов, реагентов и программного обеспечения, а его цена «вдвое ниже зарубежных аналогов». При этом стоимость продукта на сайте «Айвока» не указывается.

Инжиниринговая компания «Айвок» занимается разработкой и производством аналитического и медицинского оборудования, а также отдельных оптических узлов и модулей. В числе сфер применения продуктов компании иммунология, биология, биологическая безопасность, ветеринария, медицина, научные исследования и разработки. К числу своих ключевых компетенций «Айвок» относит оптику, микроэлектронику, микрофлюидику, регистрацию оптического излучения низкой и сверхнизкой интенсивности, программное обеспечение и научное моделирование.


Другие новости медицины
Просмотров: 8053

Комментарии (23)