ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.04.19 16:15  

Главу Андреевки не пустили на выборы в депутаты Солнечногорского округа

Главу Андреевки не пустили на выборы в депутаты Солнечногорского округа Глава Андреевки Иван Ульянченко. Фото с личной страницы в сети «ВКонтакте»

Суд снял главу граничащего с Зеленоградом подмосковного поселения Ивана Ульянченко с выборов депутатов городского округа Солнечногорск, назначенных на 14 апреля.

Об этом Инфопорталу сообщил сам Иван Ульянченко, предоставив копии подтверждающих его слова документов. 3 марта действующий глава Андреевки был зарегистрирован территориальной избирательной комиссией для участия в выборах как кандидат по четвертому одномандатному округу, включающему территорию Андреевки и Алабушево. Но 13 марта в Солнечногорский городской суд поступила жалоба от одного из его соперников с требованием отменить регистрацию Ульянченко в связи с допущенными им процессуальными нарушениями. Глава Андреевки настаивал на том, что жалоба подана после истечения 10-дневного срока, предусмотренного законом для обжалования. Однако Солнечногорский городской суд посчитал, что жалоба поступила в последний день срока и удовлетворил ее. Ульянченко подал апелляцию в Мосгорсуд, но тот, рассмотрев вопрос 3 апреля, оставил решение нижестоящей инстанции в силе.

Таким образом, Ульянченко был снят с выборов как кандидат по одномандатному округу. При этом он по-прежнему находится в списке КПРФ под третьим номером и может пройти в совет депутатов городского округа Солнечногорск, если коммунисты получат как минимум три места по партийным спискам. Всего совет депутатов будет состоять из 25 человек: 10 из них выберут по партийным спискам, еще 15 — по одномандатным избирательным округам.


По теме

В беседе с корреспондентом Инфопортала Ульянченко пояснил, что при его регистрации в кандидаты были допущены две ошибки: во-первых, он не сдал справку из районного совета депутатов о том, что является его членом на непостоянной основе (главы поселений попадают туда автоматически), а во-вторых, заверявший списки представитель КПРФ, от которой Ульянченко был выдвинут кандидатом по одномандатному округу, формально не имел на это право. «Я как кандидат не снимаю с себя ответственности за то, что не досмотрел за пакетом документов. Но проверявший их партийный юрист тоже не увидел огрехов. Кроме того, в законе о выборах четко сказано, что, если ТИК обнаруживает нехватку документов, то она должна письменно уведомить меня и в течение трех дней я должен их донести. Однако этого сделано не было. Меня умышленно зарегистрировали без этой справки, чтобы был повод снять с выборов», — заявил Ульянченко. Глава Андреевки высказал мнение, что недопуск на выборы связан с его ответом отказом на предложение главы районной администрации Владимира Слепцова перейти из рядов КПРФ в «Единую Россию» или Общероссийский народный фронт, и в будущем возглавить андреевское территориальное управление городского округа Солнечногорск. Кроме того, по мнению коммуниста, сняв его с выборов, власти расчистили дорогу в совет депутатов лояльному им кандидату.


По теме

Напомним, назначенные на 14 апреля выборы связаны с утвержденным в конце прошлого года преобразованием Солнечногорского района в городской округ. Эта административная реформа подразумевает ликвидацию деления муниципалитета на поселения (Андреевка, Менделеево, Ржавки и т.д.) и централизацию власти. Новая структура власти подразумевает наличие только одного совета депутатов — всего городского округа Солнечногорск (в старой системе советы депутатов имелись на двух уровнях: и района, и поселений). Члены этого совета депутатов выберут главу городского округа, который назначит руководителей территориальных управлений. После формирования новых органов власти старые будут распущены. В том числе, прекратятся и полномочия главы Андреевки Ивана Ульянченко.

32-летний Иван Ульянченко был избран главой Андреевки 15 ноября 2018 года после ухода в отставку прежнего главы поселения Валерия Кириллова, которому собирались объявить «импичмент». С 2013 года Ульянченко являлся муниципальным депутатом Андреевки (он избирался в совет депутатов два раза).


Другие новости
Просмотров: 6309

Комментарии (12)

.