ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.06.19 19:32  

С автокомбината требовали 3 млн рублей за гибель пьяного пешехода под колесами автобуса

С автокомбината требовали 3 млн рублей за гибель пьяного пешехода под колесами автобуса Фото Инфопортала с места происшествия

В Зеленограде женщина отсудила у «Мосгортранса» компенсацию морального вреда за гибель 42-летнего сына. Он пытался перебежать дорогу через отбойник, но упал под автобус.

Трагическое ДТП произошло 9 октября 2017 года на Сосновой аллее напротив корпуса 607. Мужчина вышел на проезжую часть в неположенном месте, перелез через разделительное ограждение и попытался перебежать дорогу перед рейсовым автобусом ЛиАЗ, но упал на асфальт (в этот день шел дождь). Автобус наехал на пешехода и протащил под днищем несколько десятков метров. Момент происшествия зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Мужчину с открытой черепно-мозговой травмой в состоянии комы госпитализировали в зеленоградскую больницу. 1 ноября он умер.


Момент наезда автобуса на пешехода


В крови пешехода обнаружили этанол (спирт) в количестве 1,06 г/л. В ГИБДД пришли к выводу, что 41-летний водитель автобуса не нарушил ни одного правила дорожного движения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано, говорится в судебном документе.

В марте 2019 года мать погибшего подала иск к зеленоградскому филиалу «Мосгортранса» о компенсации морального вреда в размере 3 млн рублей. 20 мая суд частично удовлетворил иск, взыскав с автокомбината 60 тысяч рублей (прокурор считал возможным взыскать чуть большую сумму — 100 тысяч рублей). Такое решение было принято в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, согласно которым владелец источника повышенной опасности (в данном случае автобуса) даже при отсутствии вины обязан возместить моральный вред, причиненный жизни или здоровью гражданина (при условии, если вред возник не вследствие умысла потерпевшего). Назначая размер компенсации, суд учел, что пешеход сам действовал неосторожно, был пьян и переходил дорогу в неположенном месте, а водитель автобуса после ДТП пытался оказать ему первую помощь и вызвал скорую, говорится в решении Зеленоградского районного суда.


По теме


Другие новости
Просмотров: 8483

Комментарии (19)

.