ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.08.19 17:55  

Зеленоградцам посоветовали завести в квартире два мусорных ведра

Зеленоградцам посоветовали завести в квартире два мусорных ведра Фото Инфопортала, архив

Начальник управления ЖКХ префектуры Зеленограда Сергей Галустов призвал горожан  начать самостоятельно сортировать мусор на две фракции.

С таким заявлением чиновник выступил в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» в связи с подготовкой города к переходу на раздельный сбор отходов. Галустов порекомендовал жителям держать в квартире два ведра: одно — для вторсырья (стекло, пластик, бумага, картон, металл), которое надо будет самостоятельно выносить на улицу и складывать в синий контейнер, другое — для смешанного мусора (средства личной гигиены, пищевые отходы), его можно будет выбрасывать в серый контейнер на улице или по старинке в мусоропровод.

При этом чиновник признал, что наличие мусоропровода в доме — это «серьезное моральное препятствие» на пути к самостоятельной сортировке отходов. Он назвал эти устройства рассадниками насекомых и грызунов и выразил надежду, что через некоторое время их постепенно демонтируют. По мнению Сергея Галустова, воспитанием у подрастающего поколения культуры раздельного сбора мусора и бережливого отношения к природе должны заниматься детские сады и школы.

Москва должна перейти на раздельный сбор отходов с 1 января 2020 года. Первым районом в Зеленограде, где будет внедрена такая схема повсеместно, станет Матушкино (1-й, 2-й и 4-й микрорайоны). До 10 августа компания «МСК-НТ» (оператор по вывозу мусора) обещает установить контейнеры для смешанных отходов и вторсырья на каждой контейнерной площадке района. Первые будут иметь серую оклейку, вторые — синюю. Машины, которые будут забирать мусор, тоже поменяют окрас. Цвета мусоровозов будут соответствовать цветам загружаемых баков.


По теме

«Жители района Матушкино первыми могут внести весомый вклад в улучшение экологического состояния нашей страны», — сказал Сергей Галустов.

Напомним, Московская область перешла на раздельный сбор отходов с января 2019 года, в связи с чем плата за вывоз и утилизацию отходов для жителей выросла примерно в полтора раза.



Другие новости
Просмотров: 8744

Комментарии (115)

.