ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.09.20 00:06  

На станции Крюково снесут все платформы и построят новые с надземным переходом

На станции Крюково снесут все платформы и построят новые с надземным переходом Станция Крюково. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

Глобальная реконструкция инфраструктуры станции Крюково в рамках реализации проекта МЦД-3 Зеленоград–Раменское может начаться в 2021 году.

Об этом в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» сообщил заместитель префекта по вопросам транспорта Дмитрий Морозов. По его словам, на станции Крюково ожидается «полная перестройка», предполагающая снос всех платформ и строительство новых перронов, которые будут «немножко сдвинуты в сторону». Также здесь появится конкорс (крытый надземный пешеходный переход) с эскалаторами, сказал чиновник. «Должно получиться все очень неплохо, продуманно, красиво, современно. […] Будет на манер МЦК», — отметил Морозов.

Подготовка и освобождение территории, по словам зампрефекта, может начаться уже в 2020 году, а строительство новой инфраструктуры — в 2021-м. При этом утвержденного итогового проекта еще нет, есть только «рабочие проекты, чертежи, наброски», заявил Морозов.

Источник Инфопортала в Москомархитектуре рассказал, что помимо самой станции Крюково будет меняться и прилегающая к ней территория. Границы реконструкции еще определяются и согласовываются с правообладателями земельных участков — например, с Крюковским рынком. Проект планировки должен будет пройти процедуру публичных слушаний.

Ранее в МТППК заявили об отмене установки турникетного павильона со стороны «старого города» из-за возможного строительства в этом месте конкорса. На платформах станции Крюково сейчас стоят недостроенные навесы, а также турникеты, установленные в начале 2019 года.

МЦД — это совместный проект правительства Москвы и РЖД. Запустить сквозное движение по маршруту Зеленоград–Москва–Раменское (МЦД-3), который свяжет Ленинградское и Казанское направления московского железнодорожного узла, планируют в конце 2022 года. Сообщалось, что конечной остановкой на маршруте будет платформа Алабушево. На МЦД-3 запланированы три новые остановки: Новые Химки (близ торгового комплекса «Мега»), Ховрино-2 (у станции метро «Ховрино», ее обещают открыть до конца 2020 года) и Калибровская (между Останкино и Рижской). При этом поезда МЦД не будут заходить на Ленинградский вокзал — предполагается, что после Рижской они будут следовать до платформы Электрозаводская Казанского направления через остановочные пункты Митьково и Николаевка.


Другие новости транспорта
Просмотров: 21293

Комментарии (42)