26 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


10.04.15 12:33

!!! Культиваторам конопли и торговцам метадоном дали от 5 до 13,5 лет колонии



Культиваторам конопли и торговцам метадоном дали от 5 до 13,5 лет колонии
Обнаруженная в Новинках конопляная лаборатория
Зеленоградский районный суд признал членов наркогруппировки, возглавляемой экс-оперативником УВД, виновными в выращивании конопли и покушении на сбыт метадона в крупном размере, но оправдал их по обвинению в приготовлении к сбыту марихуаны.

Приговор по громкому уголовному делу в отношении четверых фигурантов был оглашен федеральным судьей Олегом Гривко в четверг, 9 апреля. 35-летний Сергей Конорев, до ареста неофициально работавший в такси «Автосфера», получил 13,5 лет колонии строгого режима; 31-летний Александр Дуров, ведущий инженер в ЗАО «НТЦ Элинс» и тренер по дзюдо — 11 лет колонии строгого режима; 35-летний Сергей Тонких, майор милиции в отставке, в прошлом гендиректор такси «Автосфера», а ныне гендиректор «Супер Такси» — 8 лет колонии общего режима; 38-летний Илья Евдокимов, замдиректора спортивно-досугового центра «Талисман» и тренер по карате — 5 лет колонии общего режима.

Приговором установлено, что осужденные совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в составе устойчивой организованной группы при наличии лидера, распределенных ролей, технической оснащенности, отлаженной системы сбыта наркотических средств и четко соблюдаемой системы мер конспирации. Конорев признан виновным в культивировании конопли и в покушении на сбыт метадона в крупном размере, Тонких — в культивировании конопли и хранении марихуаны в крупном размере, Евдокимов — в культивировании конопли в крупном размере, Дуров — в покушении на сбыт и в приготовлении к сбыту метадона в крупном размере.

Изначально органами предварительного следствия Конореву, Тонких и Евдокимову также вменялось приготовление к производству и сбыту каннабиса из выращиваемой конопли, однако суд посчитал данную квалификацию неверной и в этой части обвинения оправдал их за отсутствием состава преступления. Согласно разъяснениям суда, на момент обнаружения конопляной лаборатории растения находились на завершающем этапе периода вегетации, в фазе бутонизации, то есть еще не были выращены до конца, следовательно говорить о дальнейших действиях с этими растениями можно лишь в предположительной форме, тем более, что при обыске в местах пребывания фигурантов дела никакого оборудования для высушивания конопли, ее измельчения, просеивания и фасовки, что могло бы объективно свидетельствовать о приготовлении к производству для серийного получения наркотика, не найдено. Кроме того, согласно показаниям эксперта-химика, помимо марихуаны из конопли можно изготовить гашиш и гашишное масло, следовательно, о том, какое бы было изготовлено и изготавливалось бы обвиняемыми вообще из выращиваемого ими растения наркотическое средство также можно высказываться лишь в предположительной форме, тем более экспертиза такого потенциального вещества не проводилась. Кроме того, не известен объем предполагаемого наркотика. Так, тот же эксперт-химик показал, что из разных частей одного и того же растения можно изготовить разное количество марихуаны. Как отмечается в судебном решении, приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности лица должны трактоваться в его пользу.

Суд также переквалифицировал действия Тонких относительно обнаруженных в его квартире пакетов с готовой марихуаной общей массой более полукилограмма. Следствие предполагало, что обвиняемый намеревался продать данный наркотик, однако суд пришел к выводу, что вещество хранилось у него для личного употребления. В приговоре объясняется, что большая партия наркотика без каких-либо других объективных данных (в частности, наличия весов или фасовочного материала) не может служить основанием для утверждения того, что он хранится с целью сбыта. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Тонких имеет психофизическую зависимость от марихуаны и сам употребляет ее в больших количествах. К тому же в ходе прослушивания записей его телефонных звонков был зафиксирован разговор с неким собеседником, который очевидно просил Тонких продать ему наркотик, но тот ответил отказом, что, по мнению суда, помимо прочего также свидетельствует об отсутствии умысла на сбыт хранящейся в его квартире марихуаны.

Напомним, Конорев, Тонких, Дуров и Евдокимов были задержаны в январе 2014 года. Изначально оперативные службы вышли на след сбытчиков метадона, а затем правоохранителям стало известно о причастности отдельных подозреваемых к выращиванию марихуаны. Лаборатория по культивированию конопли методом гидропоники была оборудована в специально построенном дачном доме в деревне Новинки на Пятницком шоссе, при обыске оттуда изъяли 51 куст растения (масса в высушенном виде — 17,5 килограммов). Метадон распространялся бесконтактным способом посредством тайников-закладок. Наркотики прятались в надземных и подземных пешеходных переходах, автоприцепах, зеркалах припаркованных машин, дорожных знаках, щелях кирпичной кладки домов и даже на детских площадках в разных микрорайонах Зеленограда. Адреса закладок покупатели узнавали по SMS, а оплата поступала на электронные QIWI-кошельки, после чего деньги обналичивались через банковские карты, оформленные на разных людей. По версии следствия, руководил преступной группой 35-летний экс-оперативник отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Зеленограда, соучредитель такси «Автосфера» Илья Гоц, который успел скрыться накануне операции по задержанию членов наркогруппировки и сейчас находится в федеральном розыске, в том числе по обвинению в крупном ограблении инкассатора, совершенном совместно с его бывшим сослуживцем — оперативником уголовного розыска УВД Вадимом Матвеевым. Пособником Гоца в наркобизнесе считается другой его коллега по службе — 31-летний майор полиции Алексей Тихонов. Последнего арестовали 20 марта 2015 года. На момент задержания Тихонов занимал должность начальника отделения уголовного розыска УВД Зеленограда, курирующего противодействие незаконному обороту наркотиков. Сейчас полицейский проходит фигурантом по отдельному уголовному делу и находится в следственном изоляторе.

О систематическом сбыте метадона, в частности, свидетельствует выписка с банковского лицевого счета, оформленного на сожительницу Сергея Конорева, который является родственником Гоца и, по версии следствия, был его «правой рукой». Он выполнял роль диспетчера — принимал по телефону заказы от наркоманов и сообщал им адреса закладок с метадоном. Согласно данным из банка, с 9 октября по 28 ноября 2013 года на этот счет было зачислено 217 платежей, в большинстве случаев в размере по 1500 рублей (соответствует стоимости одной закладки метадона), на общую сумму 377 тысяч рублей. И таких лицевых счетов в деле фигурирует несколько.

У троих их четверых осужденных на иждивении имеются малолетние дети. Данные обстоятельства были признаны судом как смягчающие наказание. Напомним, гособвинение просило для фигурантов дела от 11 до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Солнечногорский районный суд вынес приговор другому члену этой же ОПГ — Юрию Евдокимову (близкому другу и однофамильцу Ильи Евдокимова). Он заключил сделку со следствием, дав признательные показания на всех подельников, и получил 5 лет колонии строгого режима. В ближайшее время Зеленоградский районный суд приступит к рассмотрению дела против тренера по дзюдо Константина Мартиросяна, который, по версии следствия, вместе с Дуровым делал закладки с метадоном. Как и Юрий Евдокимов, он заключил сделку с правоохранительными органами.


Ссылки по теме:



На правах рекламы
Просмотрено 7572 раз(а)

Теги: наркотики, марихуана, метадон, следствие, суд, приговор, Олег Гривко, Илья Гоц

Комментарии (9)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки