18 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.09.12 12:20

!!! Конфликт вокруг РЦСА разрешился в пользу инвалидов



Конфликт вокруг РЦСА разрешился в пользу инвалидов
Пациенты и сотрудники РЦСА. Фото Инфопортала
Конфликт вокруг зеленоградского реабилитационного центра для инвалидов был разрешен в результате двухдневных переговоров с участием депутата Госдумы.

Как сообщил в своем блоге на Инфопортале ранее уволенный директор РЦСА Валерий Михайловский, спорная ситуация была улажена в результате двухдневных переговоров, прошедших 5 и 6 сентября в столичном департаменте социальной защиты населения. В совещаниях по данному вопросу приняли участие руководитель департамента Владимир Петросян и его заместитель Наталья Бухтоярова, депутат Государственной Думы Владимир Крупенников, сам Валерий Михайловский, а также директор Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил (СРЦ), с которым предполагалось объединить РЦСА, Николай Шестопалов.

В результате встреч было принято решение, что РЦСА все-таки присоединят к СРЦ, расположенному на Олимпйиском проспекте в Москве, в качестве зеленоградского отделения. При этом руководить отделением будет Валерий Михайловский. Кроме того, зеленоградское учреждение получило гарантии, что по-прежнему сможет принимать на реабилитацию не только ветеранов войн, но и «гражданских» инвалидов. При этом РЦСА пришлось согласиться на частичное сокращение административных должностей, однако главным в зеленоградском центре считают возможность сохранения форм реабилитационной работы, являющихся результатом многолетнего труда сотрудников центра.

От имени сотрудников и пациентов РЦСА, принимавших участие в конфликте, Валерий Михайловский принес свои извинения тем, кого они «вольно или невольно могли обидеть в процессе эмоционально обусловленных действий», а также заявил, что те в свою очередь прощают людей, которые нанесли обиду им. Руководитель РЦСА выразил «особую благодарность» руководителю департамента соцзащиты Владимиру Петросяну «за мудрое решение сохранить возможность гражданским инвалидам проходить, наравне с ветеранами войн, реабилитационные программы в зеленоградском отделении СРЦ». Кроме того, Валерий Михайловский отметил важную роль в урегулировании конфликта депутата Госдумы Владимира Крупенникова, который занялся решением проблемы, находясь в отпуске и «не жалея и себя и своего времени».

Напомним, что 6 июля 2012 года руководитель департамента Владимир Петросян подписал приказ №279, предусматривающий присоединение РЦСА к СРЦ на Олимпийском проспекте. В начале августа руководство зеленоградского реабилитационного центра, не согласное с этим решением, обратилось в СМИ для привлечения к данной проблеме внимания общественности. Коллектив РЦСА выразил мнение, что задуманная реорганизация «фактически выбросит из учреждения тех, кто с таким трудом в течение многих лет создавал этот центр» и «отрабатывал методологию, которая не интересует департамент соцзащиты, но крайне необходима людям, перенесшим травму». В РЦСА также обращали внимание на то, что СРЦ на Олимпийском проспекте, согласно своему уставу, может принимать только ветеранов Вооруженных Сил, а большую часть пациентов зеленоградского учреждения составляют «гражданские» инвалиды.

15 августа директор РЦСА Валерий Михайловский узнал о своем увольнении, которое связал с активным несогласием с реорганизацией учреждения, после чего обвинил руководство департамента соцзащиты в незаинтересованности и некомпетентности, а также в попытке рейдерского захвата зеленоградского учреждения. В течение нескольких недель сотрудники департамента наносили регулярные визиты в РЦСА, в ходе которых осуществляли выемку документов, сопровождавшуюся, в частности, взломом дверей. При этом поведение сотрудников департамента, в том числе по отношению к инвалидам, в реабилитационном центре характеризовали как «безобразное и неприличное».

В середине августа пациенты РЦСА записали несколько видеобращений к руководству страны с требованием отменить приказ департамента соцзащиты о реорганизации центра. Кроме того, в учреждении потребовали от мэра Москвы Сергея Собянина встретиться с трудовым коллективом и пациентами РЦСА, угрожая в противном случае устроить голодовку.

Реабилитационный центр ветеранов войн и инвалидов был организован в Зеленограде в 1990 году по инициативе его директора Валерия Михайловского. Его созданию предшествовала многолетняя борьба с чиновниками и восьмидневная голодовка ветеранов-афганцев. В 1998 году по инициативе коллектива учреждение было реорганизовано в РЦСА. В программах реабилитационного центра к настоящему моменту приняло участие более десяти тысяч человек, среди которых инвалиды, ветераны войн, люди, пострадавшие при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и террористических актах. РЦСА располагается в помещении в корпусе 1137 на Филаретовской улице.


Просмотрено 5431 раз(а)

Теги: Валерий Михайловский, реабилитация, инвалиды, социальная защита, реорганизация, конфликт

Комментарии (5)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Крупное рекламное агентство набирает специалистов для работы в Зеленограде и Москве

На заводе «Велфарм-М» в Зеленограде открыты новые вакансии


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки