26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.03.16 18:54

!!! Жалобу на приговор «гаишнику» Новикову рассмотрит президиум Мосгорсуда



Жалобу на приговор «гаишнику» Новикову рассмотрит президиум Мосгорсуда
Бывший инспектор зеленоградского батальона ДПС Павел Новиков. Кадр из видеообращения на YouTube
Кассационная инстанция Московского городского суда проверит законность обвинительного приговора, вынесенного зеленоградскому автоинспектору Павлу Новикову по делу о превышении должностных полномочий.

Жалоба на приговор, поданная адвокатом осужденного Игорем Симоновым, передана для рассмотрения в президиум Мосгорсуда. Судебное заседание по делу назначено на 8 апреля, говорится в пресс-релизе московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры», поступившем в редакцию Инфопортала. Сам Павел Новиков записал очередное видеообращение, в котором поблагодарил своих сторонников за поддержку и пригласил их принять участие в судебном заседании. «Я верю, что справедливость восторжествует», — заключил Новиков.


Видеообращение осужденного Павла Новикова


Добавим, что кассационная инстанция рассматривает жалобы на судебные акты, уже вступившие в законную силу. Из анализа судебной практики следует, что решение об истребовании дела и его передаче в президиум Мосгорсуда принимается в том случае, если у вышестоящей инстанции появились сомнения в законности вынесенного приговора. При этом с большой долей вероятности итогом рассмотрения жалобы может стать изменение приговора или его отмена с последующим прекращением уголовного дела или направлением на новое рассмотрение.

Напомним, события, ставшие поводом для судебного разбирательства, произошли в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года в отделении «Сбербанка» в 14-м микрорайоне. Тогда несколько инспекторов ГИБДД, среди которых был и Павел Новиков, после поступления сигнала из службы безопасности финансового учреждения о попытке вскрытия банкоматов задержали трех человек, у двоих из которых имелись травматические пистолеты. Впоследствии подозрительных клиентов отпустили, а в отношении троих полицейских возбудили уголовные дела за превышение должностных полномочий с применением насилия. Новикова, в частности, обвинили в том, что он сломал нос одному из задержанных, и приговорили к 3,5 годам условного заключения с лишением права занимать должности в органах внутренних дел в течение двух лет (см. полный текст приговора). Двое коллег офицера получили по три года условного заключения.


По теме

Павел Новиков стал единственным из трех осужденных, кто не признал свою вину и подал апелляционную жалобу на приговор в Мосгорсуд. В июне 2015 года он разместил в интернете видеообращение, в котором заявил, что при задержании вооруженных людей действовал строго в соответствии с законом «О полиции» и должностными инструкциями и приказом начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина даже был награжден денежной премией за смелые и самоотверженные действия. Как утверждает автоинспектор, он не бил задержанного, а всего лишь прижал его голову к полу ладонью, чтобы тот не шевелился. Однако следователи СК и судьи пришли к выводу, что именно в этот момент задержанный и получил закрытый перелом костей носа, ударившись лицом о кафельный пол. Позиция обвинения заключалась в том, что у Павла Новикова не было оснований применять физическую силу, поскольку мужчина уже лежал на полу и не оказывал сопротивления. 16 июля апелляционная коллегия Московского городского суда подтвердила обвинительный приговор Павлу Новикову, но в то же время сократила назначенный ему условный срок на три месяца из-за неверно учтенного судом первой инстанции отягчающего обстоятельства.

В защиту осужденного полицейского выступил общественный совет УВД Зеленограда, возглавляемый бывшим заместителем префекта Зеленограда, отставным полковником ФСБ Анатолием Хурумовым. Члены совета пришли к единогласному выводу, что избранное офицеру наказание чрезмерно сурово и неадекватно его поступку. В декабре 2015 года Хурумов направил в Мосгорсуд кассационную жалобу на приговор Новикову, которая в итоге была отклонена в связи с тем, что ее автор не подтвердил документально свой статус защитника в этом уголовном деле.



На правах рекламы
Просмотрено 4780 раз(а)

Теги: Павел Новиков, ГИБДД, ДПС, превышение должностных полномочий, насилие, избиение, Сбербанк, травматический пистолет, оружие, следствие, суд, Мосгорсуд, жалоба, обжалование, приговор

Комментарии (20)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки