19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.07.16 18:22

!!! Город попытался начать перестройку 19-го микрорайона за счет бюджета



Город попытался начать перестройку 19-го микрорайона за счет бюджета
Вид на 19-й микрорайон. Фото Инфопортала, архив
В адресной инвестиционной программе Москвы на 2015–2018 годы появились два будущих жилых дома из проекта реконструкции 19-го микрорайона.

Измененная версия документа была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным 31 мая 2016 года (смотреть в .pdf). Теперь в программе фигурируют корпуса 1934 и 1935, строительство которых предусмотрено проектом масштабной жилой застройки у станции Крюково в новой части Зеленограда.

Как пояснила Инфопорталу начальник окружного управления градостроительного регулирования Анжела Игнатьева, включение двух указанных домов в адресную инвестиционную программу Москвы являлось попыткой города дать старт реконструкции 19-го микрорайона. Первые корпуса нового жилого комплекса, который должен появиться на месте существующих пятиэтажек, предлагалось спроектировать за счет городского бюджета, чтобы простимулировать потенциальных частных инвесторов, пока не проявляющих интерес к этому проекту. По словам собеседницы издания, подобная практика, когда город берет на себя часть расходов по строительству жилья в рамках проектов, признанных на текущий момент инвестиционно непривлекательными, существует и в других районах столицы.

Вместе с тем, как отметила Анжела Игнатьева, адресная инвестиционная программа Москвы корректируется довольно часто, и, по ее данным, в скором времени ожидаются новые изменения в документе, после внесения которых корпуса 19-го микрорайона будут исключены из планов проектирования за счет бюджета столицы. В действующей пока программе сумма выделенных на каждый из двух корпусов средств установлена в размере 552,5 млн рублей.

Летом 2015 года префект Зеленограда Анатолий Смирнов заявил, что местные власти провели переговоры с несколькими потенциальными инвесторами по проекту реконструкции 19-го микрорайона, но из-за низкой рентабельности так и не смогли найти заинтересованного застройщика. При этом он отметил, что Москва на тот момент не готова была вкладывать в проект бюджетные средства. В мае 2016 года Смирнов на встрече с жителями озвучил предположение, что инвестора на этот проект не удастся найти еще в течение трех ближайших лет.


По теме

Проектом планировки 19-го микрорайона предусмотрен снос практически всех существующих жилых строений и возведение на их месте новых домов. По задумке архитекторов, в новом виде жилой квартал должен стать вторым городским центром. Согласно проекту, из существующих 24 жилых домов после реконструкции останется только 16-этажный корпус 1925 (в народе — «цыганская башня»). Пятиэтажки общей площадью 102,4 тыс. кв. метров будут отданы под снос, а на их месте планируется возвести дома высотой предположительно от 7 до 14 этажей площадью 284,5 тыс. кв. метров, за счет чего население микрорайона возрастет с 4,5 до 8,5 тысяч человек. При этом всем жителям пятиэтажек обещали предоставить квартиры в пределах территории этого же микрорайона. Сносу подлежит также здание ГИБДД. Вокруг здания школы, расположенной между 18-м микрорайоном и Крюковской эстакадой, предлагается создать многофункциональный общественно-деловой квартал, в составе которого предусмотрены многоуровневые автостоянки. Само здание образовательного учреждения планируется реконструировать под административные цели. На территории микрорайона предлагается разместить три детских сада по 140 мест каждый, школу на 990 мест с блоком начальных классов на 360 мест, ФОК с бассейном и гаражи.



На правах рекламы
Просмотрено 11903 раз(а)

Теги: 19 микрорайон, строительство, Анатолий Смирнов, Анжела Игнатьева, Сергей Собянин, инвестиции, жилье, снос, пятиэтажки, переселение, проект, реконструкция

Комментарии (12)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки