ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.10.19 17:03  

Мусоросжигательный завод под Зеленоградом начнут строить до конца года

Мусоросжигательный завод под Зеленоградом начнут строить до конца года Эскиз мусоросжигательного завода. Изображение из материалов публичных слушаний

Жителей московского региона заверили в экологической безопасности новых мусоросжигательных заводов в Подмосковье.

С заявлениями на эту тему на страницах ТАСС выступил Андрей Шипелов — гендиректор компании «РТ-Инвест», которая входит в госкорпорацию «Ростех» и уже ведет строительство двух таких объектов в Воскресенском и Наро-Фоминском городских округах Московской области. Планируется, что эти два завода начнут принимать отходы с 2021 года. Два следующих завода — в Солнечногорском и Ногинском округах — «РТ-Инвест» планирует начать строить в конце ноября — начале декабря 2019 года, сообщил Шипелов.

Эти заявления он сделал во время визита российской делегации, в состав которой входил, в том числе, вице-премьер России Алексей Гордеев, на мусоросжигательный завод в немецком Кельне. В рамках визита было принято решение активно использовать опыт Германии при проведении «мусорной реформы» в нашей стране, говорится в сообщении. Шипелов также заверил журналистов, что МСЗ в Подмосковье будут строиться по последним технологиям и будут экологически безопасны. «Уникальность наших заводов заключается в современных котлах. При таких котлах не требуется много этапов очистки. Мы все купируем внутри котла, потому вредные газы не вырываются наружу», — сказал руководитель «РТ-Инвест».


По теме

Напомним, в городском округе Солнечногорск мусоросжигательный завод собираются строить близ деревни Хметьево, рядом с подлежащим рекультивации мусорным полигоном, примерно в 16 километрах от границ Зеленограда. Как и три других подмосковных завода, он будет рассчитан на переработку до 700 тысяч тонн отходов в год и выработку 70 МВт электроэнергии. Как пишет ТАСС со ссылкой на материалы подмосковного правительства, половина мощности предприятий по термической обработке мусора будет зарезервирована под отходы Москвы, половина — под мусор из Московской области.


По теме

Для строительства МСЗ в Хметьево выделен участок площадью почти 170 Га. Согласно проектным материалам, публиковавшимся весной прошлого года перед проведением публичных слушаний по этому вопросу, сжигать мусор на данном предприятии планируют с применением так называемой колосниковой решетки. На заводе собираются создать три параллельные линии обработки и трехступенчатую систему газоочистки. Главный корпус Г-образной формы будет иметь размеры 157 на 136 метров, на территории расположится несколько труб высотой 98 метров. Накануне публичных слушаний для строительства завода между Солнечногорском и Зеленоградом обещали привлечь специалистов швейцарской компании Hitachi Zosen Innova, создавшей более 500 таких предприятий по всему миру. Само собрание участников слушаний прошло в июне 2018 года в ДК «Лепсе» в Солнечногорске — в рабочий день и в рабочее время. При этом в зал, где проходило собрание, не пустили всех желающих, а один из местных депутатов-экоактивистов заявил об избиении охранниками.


По теме

Необходимость строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье власти объясняют исчерпанием мощности существующих мусорных полигонов региона. Подвергать термической обработке на хметьевском заводе обещают только отходы 4-го и 5-го классов опасности, поэтому перед попаданием сюда мусор должен будет проходить через станции сортировки. Такая станция должна появиться в составе комплекса по переработке и хранению отходов, который собираются построить близ деревни Лыткино, в 10 километрах от Зеленограда. В последние месяцы в Зеленограде прошла серия акций против этого объекта — протестующих не устраивает, в частности, то, что проектом предусмотрена возможность хранения отходов на его территории. Они опасаются, что это выльется в создание нового мусорного полигона.


По теме

Добавим, что ранее ТАСС также писало о намерении «РТ-Инвест» открыть информационные центры вблизи строительных площадок всех мусоросжигательных заводов. Первый такой информационный объект должен появиться ориентировочно в декабре 2019 года в городском округе Воскресенск. О сроках создания подобного центра в Хметьево пока ничего не сообщается.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 18736

Комментарии (70)