24.02.21 17:47

Зеленоградец выиграл «бронзу» на чемпионате мира по биатлону

Зеленоградец выиграл «бронзу» на чемпионате мира по биатлону Матвей Елисеев (второй слева) в составе российской команды — бронзового призера чемпионата мира по биатлону. Фото Союза биатлонистов России

Матвей Елисеев стал бронзовым призером чемпионата мира в составе российской эстафетной команды.

Мужская эстафета главного биатлонного турнира сезона состоялась в субботу, 20 февраля, в словенской Поклюке. Результаты этого и других стартов опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов. Команда российских спортсменов заняла в гонке третье место. В ее составе был 27-летний зеленоградец Матвей Елисеев, выступивший на втором этапе. Елисеев принял эстафету от Карима Халили восьмым, а затем передал ее Александру Логинову пятым, сумев на 5 секунд уменьшить отставание от лидера. На двух огневых рубежах зеленоградец использовал один дополнительный патрон.

В интервью телеканалу «Матч ТВ» Елисеев после гонки рассказал о том, как чувствует себя на втором этапе. «Уже начинаю адаптироваться нормально. Огромная разница между первым и вторым этапами. На первом этапе намного спокойнее начинают первый круг. Мне важно втянуться в гонку и потом выдать все в нужный момент. На других этапах все быстро начинают. Это заводит раньше времени», — сказал биатлонист. Он также отметил, что хорошо выступить в эстафете ему помогает коллективная ответственность». «Ошибка, которая будет проигрышем в 20-25 секунд на последнем кругу, непозволительна», — подчеркнул Елисеев.

Зеленоградский биатлонист также принял участие в четырех личных гонках чемпионата мира. В масс-старте он финишировал 15-м, в гонке преследования — 17-м, в спринте — 19-м, в индивидуальной гонке на 20 км — 61-м. В общем зачете сезона Елисеев после чемпионата мира идет на 20-м месте, это второй результат среди российских спортсменов. Прошлый сезон зеленоградец завершил на 15-м месте в общем зачете.

Бронзовая медаль чемпионата мира стала второй в карьере Елисеева. Он повторил свой успех двухлетней давности. Кроме того, в активе биатлониста две серебряные эстафетные медали Кубка мира и одна бронзовая. Последняя была завоевана им в этом году. Лучшим личным результатом зеленоградского биатлониста на турнирах такого уровня остается третье место в спринтерской гонке в ноябре 2019 года.