23.11.23 13:48

Зеленоградец во второй раз стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди молодежи

Зеленоградец во второй раз стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди молодежи Анвар Аллахьяров. Фото Международной федерации спортивной борьбы

Воспитанник зеленоградской спортивной школы Анвар Аллахьяров выиграл первенство мира по греко-римской борьбе среди спортсменов в возрасте до 23 лет. Одновременно его брат Январ стал вторым на Кубке России.

Об успехе Анвара Аллахьярова на первенстве мира, прошедшем в конце октября в столице Албании Тиране, сообщили в Федерации спортивной борьбы России. Зеленоградец стал первым в весовой категории до 60 килограммов. В финале он одолел соперника из Грузии со счетом 10:0. Как следует из протокола, опубликованного на сайте Международной федерации спортивной борьбы, перед этим Аллахьяров также одержал победы в поединках против представителей Венесуэлы, Саудовской Аравии и Индии. Как и другие российские спортсмены, зеленоградец выступал на первенстве мира в статусе индивидуального нейтрального атлета. При этом именно такие атлеты одержали победу по итогам соревнований в общем зачете.

Завоевав золотую медаль в Албании, Анвар Аллахьяров повторил свой успех 2021 года, когда он уже становился чемпионом мира по греко-римской борьбе среди спортсменов в возрасте до 23 лет. В 2022 году российские борцы не участвовали в этих соревнованиях.

Фотографии Международной федерации спортивной борьбы

Фотографии предоставлены Федерацией греко-римской борьбы Зеленограда

Анвар Аллахьяров — уроженец Ахтынского района Дагестана. Борьбой начал заниматься в республиканской школе в Махачкале, затем тренировался в спортивной школе олимпийского резерва №111 в Зеленограде, потом перешел в Московское специальное училище олимпийского резерва №1. Ранее он неоднократно выигрывал всероссийские и международные соревнования среди юниоров и кадетов. 5 октября ему исполнилось 23 года.

Брат-близнец Анвара Январ Аллахьяров тоже занимается греко-римской борьбой. Он — победитель и призер первенств России. Согласно информации Федерации спортивной борьбы России, одновременно с первенством мира в Тиране в Уфе проходил Кубок России — Январ Аллахьяров, также выступающий в весовой категории до 60 килограммов, занял на нем второе место.