23.05.16 17:49

Команда из Зеленограда выиграла главный российский турнир по регби-7 среди любителей

Команда из Зеленограда выиграла главный российский турнир по регби-7 среди любителей РК «Зенитовец» с кубком ФРЛ по регби-7. Фото федерации регби Зеленограда

Зеленоградская команда «Зенитовец» стала победителем Федеральной регбийной лиги по регби-7.

Федеральная регбийная лига — по сути, третий по силе регбийный дивизион страны. Как пояснили Инфопорталу в зеленоградской федерации регби, в нем выступают команды, составленные из игроков, не заявленных в текущем сезоне за клубы высшей и премьер-лиги. Проект существует с 2013 года, но ранее под эгидой ФРЛ проводились соревнования только по регби-15. С этого же года стал в лиге стал проводиться и турнир по регби-7. Он стартовал с отборочных раундов в разных регионах страны, а 12 лучших команд съехались в минувшие выходные на финал ФРЛ по регби-7 в Зеленоград.

Наш город в турнире представляла команда «Зенитовец» под руководством главного тренера Александра Трофимчука и тренера-консультанта Андрея Думалкина. Кроме того, в финальном этапе ФРЛ приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Новгородской, Белгородской, Калужской, Рязанской, Нижегородской, Кировской, Свердловской областей и Татарстана.

По теме

Финал прошел в два игровых дня. В субботу команды, разбитые на три группы, провели в них турниры по круговой системе. Зеленоградский «Зенитовец» занял первое место в группе, последовательно обыграв сборную Калининградской области 24:0, белгородскую «Белую крепость» 31:5 и РК «Казань» 24:5. В воскресенье прошли игры раунда плей-офф. В одной четвертой и полуфинале «Зенитовец» одержал две сухие победы: 22:0 над «Малоярославцем» и 46:0 над кировскими «Трудовыми резервами». В финальном матче подопечные Трофимчука и Думалкина сразились со столичной командой «Южное Тушино» и вновь взяли верх — 20:14. Таким образом, кубок ФРЛ по регби-7 остался в Зеленограде. Один из игроков «Зенитовца», Георгий Копп, директор спортшколы №111, на стадионе которой проходил турнир, получил приз зрительских симпатий за самоотверженную и качественную игру, отмечается в сообщении зеленоградской федерации регби.

Добавим, что в чемпионате России по регби-7 среди команд высшей лиги участвует РК «Зеленоград». В этом году турнир проводится в три тура, его победитель будет определен по сумме очков, набранных на всех трех этапах. В двух первых турах РК «Зеленоград» оба раза занимал третье место.

Регби-7 — это разновидность классического регби, зародившаяся в Шотландии. Ее название объясняется тем, что в каждой команде выступает по семь игроков. Игра состоит из двух таймов продолжительностью по семь минут с минутным перерывом между ними. В остальном правила этого вида спорта практически полностью совпадают с правилами «большого» регби, в котором в составе каждой команды на поле выходит по 15 человек. Несмотря на меньшее количество игроков, матчи регби-7 проходят на большом регбийном поле, что делает этот вид спорта более динамичным и зрелищным, а предпочтение в нем отдается скоростным и ловким спортсменам. В 2009 году Международный олимпийский комитет принял решение включить регби-7 в программу Олимпийских игр 2016 и 2020 годов. В июне сборная России по регби-7, в составе которой выступает воспитанник зеленоградского спорта Патрис Пеки, примет участие в отборе на Олимпиаду.