ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.08.16 16:44  

Открытие станции метро «Ховрино» отложили на конец 2017 года

Открытие станции метро «Ховрино» отложили на конец 2017 года Фрагмент перспективной схемы метро. Изображение с сайта стройкомплекса Москвы

Столичные власти решили не открывать метро «Ховрино», пока не достроят станцию «Беломорская улица».

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Фактически эта станция ["Ховрино"] уже готова, однако недавно было возобновлено строительство станции "Беломорская улица", что отодвигает сроки ввода всего участка. […] Технологически невозможно открыть только станцию метро "Ховрино" Замоскворецкой линии и продолжить строительство станции "Беломорская улица". Поэтому мы приняли решение открыть их одним участком к концу 2017 года», — цитируют Хуснуллина сайты столичного стройкомплекса и правительства Москвы.

Станции «Беломорская улица» и «Ховрино» станут соответственно предпоследней и последней на Замоскворецкой (зеленой) линии столичной подземки, следующими за «Речным вокзалом». Станция «Беломорская улица» появится в районе пересечения Беломорской и Смольной улиц, а станция «Ховрино» — у пересечения Зеленоградской улицы и улицы Дыбенко.

«Беломорскую улицу» начинали строить еще несколько лет назад, но в 2014 году строительство отложили — по официальной версии, из-за протестов местных жителей. Вернуться к решению вопроса о необходимости строительства этой станции планировали через несколько лет и в итоге возобновили стройку в июле 2016 года — как было объявлено, также из-за обращений горожан. По заявлению Хуснуллина, строительство будет вестись по новой для России технологии top-down, которая широко применяется при прокладке метро в Испании. Эта технология используется для строительства станций в уже существующих тоннелях и заключается во вдавливании грунта при формировании котлована будущей станции, что позволяет минимизировать влияние стройки на окружающие районы.

Станцию «Ховрино» изначально должны были открыть еще в 2015 году, однако срок сдачи объекта неоднократно переносился — в том числе, из-за смены подрядчика. В начале текущего года власти заявляли о намерении открыть станцию в декабре 2016 года. «Ховрино» станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, в состав которого, помимо станции метро, войдут, в частности, автостанция, паркинг, стоянка такси, подземный переход под железной дорогой, гостиница, апартаменты, многофункциональный комплекс и другие коммерческие объекты.

Отметим, что мимо будущей станции метро «Беломорская улица» сейчас проходит маршрут автобуса №400 (поостановочный), а мимо места строительства станции «Ховрино» — №400Э, которые связывают Зеленоград с Северным округом Москвы. Рядом с метро «Ховрино» также планируется построить новую платформу Октябрьской железной дороги, которая проектируется под условным названием Ховрино-2.


Другие новости транспорта
Просмотров: 24016

Комментарии (9)