19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.05.09 20:50

!!! «Звездный путь»: начни сначала



Фантастический боевик «Звездный путь» — это приквел научно-фантастической саги «Star Trek», снятый режиссером Джей Джей Абрамсом («Монстро»), предыстория ко всем последующим приключениям экипажа космического корабля «Энтерпрайз», начало рассказа о которых было положено более сорока лет назад.

В прологе картины космический корабль Объединенной федерации планет подвергается атаке враждебно настроенного корабля ромуланцев, которым командует злобный Нерон (Эрик Бана). Капитан земного звездолета отправляется на переговоры с агрессорами, они его убивают. Командование кораблем федерации принимает на себя Джордж Кирк (Крис Хэмсуорт) и за считанные минуты успевает эвакуировать с борта и спасти от смерти максимально возможное количество людей, среди которых и его беременная жена, у которой как раз начались схватки. Кирк вступает в бой с ромуланцами, узнает, что на медицинском шаттле, забравшем его жену, у него родился сын, и героически погибает, успевая назвать ребенка Джимом. После такого динамичного вступления, задающего нужный темп на последующие два часа экранного действия, на экране, наконец, появляются титры, от которых у миллионов фанатов «Стар Трека» по всему миру радостно вздрагивают сердца и блестят глаза. Впрочем, тем, кто фанатом не является или вообще никогда не знал всех витиеватых переплетений гигантской вселенной «Звездного пути», фильм все равно покажется захватывающим, в особенности, если речь идет о поклонниках старой доброй научной кинофантастики. Для первого знакомства с вымышленным миром далекого будущего, в котором Земля стала центром галактического объединения планет, стоящих на страже мира и добра, 150-миллионный блокбастер Абрамса подходит в самый раз. Фактически, он запускает франшизу по новой, с самого начала. Так что неофиты не будут чувствовать себя здесь посторонними.



В центре событий картины — история двух центральных персонажей «Стар Трека», землянина Джеймса Кирка (Крис Пайн) и вулканца Спока (Закари Куинто). Сын погибшего в прологе Джорджа Кирка Джеймс Тиберий Кирк растет неуправляемым и гиперактивным, в детстве лихо носится на машине, а, став симпатичным и нагловатым юношей, хлещет алкоголь, клеит девушек и дерется в барах. Но все меняет приглашение в Академию звездного флота от капитана Кристофера Пайка (Брюс Гринвуд), знавшего его отца. Там пути Кирка впервые пересекаются со Споком, сыном вулканца и землянки Аманды Грейсон (небольшая роль искусственно состаренной Вайноны Райдер). Из-за смешанного происхождения Спок подвергается насмешкам ровесников и недоверию старших учителей, что затрудняет ему сохранять невозмутимость и спокойствие, присущие его соотечественникам. Еще во время совместной учебы Кирк и Спок начинают конфликтовать, а когда приходит время и кадетов Академии набирают в команду свежеизготовленного корабля «Энтерпрайз», они оказываются вместе на его борту, причем Джеймсу Тиберию это удается с трудом. Ну, а дальше история начинает закручиваться по спирали — опять коварные ромуланцы во главе с татуированным Нероном заманивают землян в ловушку, капитан Пайк отправляется на переговоры и попадает в плен. Но на этот раз все гораздо серьезнее — Нерон задумал уничтожить все живое в галактике, первой его жертвой становится родная планета Спока Вулкан, и на очереди — Земля. Так что молодой команде «Энтерпрайза», лишенной своего капитана, предстоит не просто начать сражение с опасным врагом, от них теперь зависит судьба всей федерации планет. А команда подобралась пестрая — кроме Спока и Кирка тут есть негритянка-лингвист Ниота Ухура (Зои Солдана), юный русский пилот-вундеркинд Павел Чехов (Антон Ельчин), рулевой и мастер фехтования азиат Сулу (Джон Чо), корабельный врач Леонард МакКой (Карл Урбан), появившийся попозже специалист по телепортации предметов и людей британец Скотти (Саймон Пегг) и другие многочисленные персонажи, в основном — эпизодические. Кроме того, появится из будущего пожилой Спок (Леонард Нимой) и многое объяснит Кирку. Героическая эпопея команды «Энтерпрайза» уже под командованием капитана Кирка и ставшего его помощником и другом Спока завершится достойной победой. И оставит заявку на полнометражное продолжение обновленного «Стар Трека» уже с этого места — если позволят кассовые сборы.

Число фанатов «Стар Трека» во всем мире исчисляется миллионами, и фильм включает в себя много моментов, так или иначе связанных с предыдущими сериалами и фильмами о «Звездном пути». Мало того, когда у съемочной группы возникали спорные вопросы по некоторым деталям, создатели фильма напрямую обращались к знатокам-поклонникам, и те их с удовольствием консультировали. Но это — фанаты, верные и готовые ждать продолжения своей любимой истории сколько угодно. Обычный же зритель в данном случае получает двухчасовое энергичное кино, красивую космическую фантастику, немного старомодную, но от этого не менее увлекательную. Ну, и самое главное — этот фильм получился добрым и оптимистичным, что весьма непривычно для нашего времени и для этого жанра. Этот светлый мир будущего смотрится как некая параллельная реальность, сказочная страна, мир смелых грез, научных открытий и торжества прогресса. Для кого-то это увлекательное путешествие только начинается.

Алексей Леонидов


Просмотрено 8209 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки