26 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


24.07.09 13:07

!!! «Разомкнутые объятия»: читай по губам



«Разомкнутые объятия» — это новая картина Педро Альмодовара, по традиции не поддающаяся узкожанровому определению и самая длинная по хронометражу в фильмографии режиссера. Мастер не подвел, и снял достойного уровня кино, умеющее самые примитивные «мыльно-сериальные» сюжетные коллизии преподносить так, что в них начинается настоящая жизнь, без кавычек.

Бывший режиссер Матео Бланко, а ныне — слепой сценарист, взявший себе имя Гарри Кейн (Луис Омар) ведет совсем не затворнический образ жизни, и при каждом удобном случае затаскивает в свою постель очередную сердобольную красотку, сжалившуюся над человеком с белой тростью и предложившую помочь перейти дорогу. Агент Гарри Джудит (Бланка Портильо) с укоризной смотрит на забавы своего клиента и старого друга, но особо не ропщет, ведет его дела, а взрослый сын Джудит Диего (Тамар Новас) не только подменяет мать, когда надо, но и с удовольствием помогает Кейну в написании сценариев — в свободное от диджейства время. Известие в газете о смерти некого очень богатого господина, прочитанное Гарри очередной соблазненной девушкой заставляет его о чем-то задуматься. Вскоре к Кейну приходит нервный молодой человек, называющий себя Рэй Икс (Рубен Очандьано), и просит написать сценарий для его дебютного фильма, обещая за ценой не постоять. Сюжет, рассказанный им Гарри, не только не увлекает сценариста, а, напротив, вызывает острое желание не связываться с заказчиком, и, сославшись на то, что история слишком личная, Кейн отказывает — однако телефон странного визитера себе все же оставляет. Ну а когда Джудит отлучается в другой город по делам, оставив Гарри на попечение Диего, случай позволяет Кейну в полной мере предаться воспоминаниям 14-летней давности, и рассказать, наконец, молодому помощнику свою историю. В то время, когда Гарри еще звался Матео, он снимал фильм «Девушки и чемоданы», комедию, и однажды на пробы пришла потрясающей красоты девушка по имени Магдалена, или Лена (Пенелопа Крус). Актрисой она не была, но ее пожилой любовник Эрнесто (Хосе Луис Гомес) вызвался продюсировать картину, и роль Лена получила. А вслед за этим у Матео и Лены начался бурный роман, изрядно подпорченный ревностью и слежкой богатого бой-френда, но от этого еще более страстный. Потом у влюбленных было завершение съемок, побег к морю подальше от людских глаз, выход фильма в скверном монтаже, сварганенном в их отсутствии ревнивцем из худших дублей — в качестве мести, и автомобильная авария, в которой Бланко потерял зрение, а Лена — жизнь. Вот тогда-то он и решил, что Матео умер, стал отзываться только на Гарри, сменил профессию, став сценаристом, и постарался забыть свое прошлое — но у прошлого оказалось свое мнение на этот счет.



Все вышеизложенное — отнюдь не попытка пересказать содержание картины, в ней, к слову говоря, много чего происходит, и к тому же совсем не в том порядке, который обещался в анонсе-синопсисе. Да и вообще то, что в обиходе называется «спойлером», может повредить кому угодно, но уж точно не Альмодовару, который в своих историях рассказывает о простых вещах понятным языком. Понятно, что знатоки творчества режиссера, как и кинокритики, смогут долго рассуждать о многом, зачастую не имеющем прямое отношение к данному фильму. Если же говорить непосредственно о нем, то все становится гораздо проще. Трагическая любовь, одиночество, безжалостная судьба, коварство богатых и безрассудство влюбленных, все действительно как в телесериале, но с одной поправкой — без той фальши и пошлости, которая свойственна мылу. Замечательная Пенелопа Крус, уже в четвертый раз играющая у Альмодовара, успешно изображает скверную, не умеющую играть актрису — это, на секундочку, большое искусство. Отличный «фильм в фильме» в финале — перемонтированные таки «Девушки и чемоданы», привет режиссеру от себя самого. Ну и фраза в конце о том, что фильмы надо заканчивать — даже вслепую. Заканчивать и снова продолжать, рассказывая истории для тех, кто не видит, и читая по губам тем, кто не слышит.

Алексей Леонидов


Просмотрено 7450 раз(а)

Теги: рецензия, фильм, кино



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Футбольная школа «Спартак Юниор Зеленоград» объявляет набор детей от 5 до 14 лет

Кластер робототехники в Зеленограде собирает участников для кооперационных проектов


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки