29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.10.09 12:57

!!! «Белая мгла»: не видно ни зги



Детективный триллер «Белая мгла» режиссера Доминика Сена («Угнать за 60 секунд»), действие которого происходит на полярной станции в Антарктиде, оказался скорее детективом, нежели триллером. И при этом весьма пресным и скучным.

Начало, как говорится, не предвещало столь томного продолжения. В прологе зрителям показали, как в конце 50-х годов прошлого века над Антарктикой летел советский военный самолет с каким-то ценным грузом. Пилоты задумали недоброе, сговорились, и один из них пошел угощать летящих в салоне служивых обильно наличествующей водкой, после чего началась грандиозная перестрелка, в которой не выжил никто. Самолет благополучно рухнул где-то во льдах, похоронив и тела русских, и некую тайну, которую они унесли с собой в могилу, точнее — в те самые вечные льды. Полсотни лет спустя в Антарктиде работают несколько научных полярных станций. На одной из них, американской, близится время отпусков — вот-вот наступит полярная ночь, длящаяся здесь полгода, и персонал собирается улетать домой, радостно предвкушая встречу с теплом и комфортом. Впрочем, судя по тому, как бодро веселятся молодые американцы, им и в антарктических снегах довольно хорошо, несмотря на лютый мороз, а уж на самой станции все вообще замечательно — гитары, барабаны, песни, пляски и море алкоголя. Отдельные теплые нумера с душем также прилагаются. Именно в душ и направляется главная героиня картины, пристав Кэрри Стетко (Кейт Бекинсейл), благодаря этой сцене публика в один из последних разов может оживиться, наблюдая за ухоженным телом актрисы в трусиках. Но свежевымытую сотрудницу правоохранительных органов ждет жестокий облом: в краю, где работы для нее отродясь не было, не считая, наверное, каких-нибудь мелких правонарушений, происходит нечто из ряда вон выходящее. Один из пилотов, облетая окрестности, разглядел в снегах предмет, похожий на человеческое тело. По прибытии на место подозрения подтверждаются, это действительно обледенелый труп какого-то человека, одетого явно не по здешней погоде. Как уверяет сценарий, убийств в Антарктиде до этого момента не случалось, и это как раз первое. Теперь приставу Кэрри требуется за короткий срок, оставшийся до отбытия на большую землю, найти ответы на много вопросов, для начала — кто и зачем убил этого гражданина, и как тело вообще оказалось в ледяной пустыне вдали от станций с людьми. Эта смерть окажется не единственной, поблизости рыщет преступник, подо льдами лежит советский самолет с поубивавшими друг друга полвека назад пьяными русскими, работники станции торопятся домой, надвигается белая мгла и мощная пурга, в общем, перспектива у пристава весьма сомнительная. А тут еще призраки прошлого мучают, не желая оставить в покое и прокручивая раз за разом малоприятные воспоминания о прошлой жизни и работе в более теплых местах, приведшей к печальным последствиям.



Вот тут бы и начаться экшну, или саспенсу, или хоть чему-нибудь. Ан нет — энергичная завязка истории ввела в недоумение, вильнула хвостом и сгинула где-то в полярной мгле, и началось унылое и косноязычное повествование. Поиски преступника и того, ради чего он пошел на убийство, напоминают какой-то зимний «Форт Байард» для больных слабоумием. Озарения, посещающие пристава Стетко, похожи на анекдоты про Штирлица: а, так вот оно как, покойный перед смертью потел, и близок ключ к разгадке. А самое ужасное здесь то, что когда эта самая разгадка наступает, то никаких эмоций не испытываешь, и это для детектива ничем не лучше, нежели возможность распознать злодея в самом начале. О том, что к жанру триллера это вообще имеет очень мало отношения, уже и говорить не стоит, ничего мистического или тревожного, одни снега кругом и льды, впрочем, красивые, хоть и снятые в Канаде. Скука смертная, не видно ни зги, и даже полярное сияние какое-то ненастоящее.

Алексей Леонидов


Просмотрено 8528 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки