29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.10.09 20:57

!!! «Весельчаки»: и это все о них



Фильм «Весельчаки» снял Феликс Михайлов, режиссер-постановщик шоу «Звезды на льду», дебютант в большом кино.

Фактически, это первая в истории отечественного кинематографа картина о сексуальных меньшинствах, идущая широким экраном, трагикомедия о нелегкой судьбе артистов травести-шоу, ведущих двойную жизнь — на сцене ночных клубов и за ее пределами.

В прологе в гримерке клуба, где травести переодеваются в кричащие наряды и наводят макияж, руководитель заведения, выступающий под псевдонимом «Роза» («русский народный финн» Вилле Хаапасало), ведет неприятный разговор со своей женой (Рената Литвинова). Пока супруга пропадала то ли в психушке, то ли в колонии, Роза сам (или сама — таких оговорок тут можно сделать много) воспитывал их дочь (Мария Шалаева), которая выросла и стала помогать необычному папе в его бизнесе: приносить артистам напитки, сообщать о времени выхода на сцену и тому подобное. Теперь непутевая мама объявилась и желает общаться с взрослой дочерью, которая ее и не помнит. После этого вступления развеселый настрой на «музыкальную комедию», да еще и «про педиков», как-то сразу можно отложить, кино немного не такое и не о том.

В недорогой забегаловке где-то в центре Москвы молодая и неопытная журналистка (Алена Бабенко) пытается взять интервью для статьи об артистах-травести, или, как глумливо замечают ей они сами, «о нас, о п…расах». Одетые в обычную мужскую одежду, разного возраста и судьбы интервьюируемые пьют водку, заставляя это делать и корреспондентку, и рассказывают каждый свою историю, как, дескать, они дошли до такой жизни. Причины, о чем можно было догадаться, у всех разные. «Люся» (Даниил Козловский) приехал в столицу из глухой деревни, поступать в театральный, но в итоге провалил экзамены и оказался на сцене ночного клуба, где обрел немалый успех в новом образе. «Лара» (Павел Брюн) еще в комсомольской юности примерил платье цыганки и после этого чуть не был соблазнен партийным работником (Александр Мохов), тайно увлекавшимся переодеваниями в женское. «Гелю» (Иван Николаев) мама (Ингеборга Дапкунайте) в детстве упорно обряжала в девочкины платьица и заставляла заниматься в танцевальном кружке, за что мальчика регулярно били во дворе хулиганы. Но он не сломался, а, наоборот, «втянулся». «Фира» (Алексей Климушкин) уже немолод (а) и открыто признается в своей гомосексуальной ориентации, которой он, как и жизнью в целом, вполне удовлетворен. Так, с вставными сюжетами из жизни героев, прошлой и настоящей, и ведется повествование о людях, срывающих аплодисменты и имеющих многочисленных поклонников на своих выступлениях, а в обычной жизни окунающихся в массу человеческих проблем, отягощенных, кроме всего прочего, еще и их нестандартным поведением и увлечениями. Вся эта, отчасти наигранная, но от этого не менее пестрая «веселуха» происходит под музыку, написанную к фильму самым известным актером-травести в нашей стране Андреем Данилко, он же — Верка Сердючка, разбавленную нетленками уровня «I will Survive» Глории Гейнор, почти официального гимна сексуальных меньшинств всего мира. Попытки выйти за пределы сего карнавала и вернуться к обычной жизни ни к чему не приводят: когда герой Козловского решает покинуть сцену и вернуться в родную деревню, к корням, так сказать, то обнаруживает там лишь скуку, разруху и пьянство. Отец умер, мать (Евгения Добровольская) спивается вместе с местными алкашами — тоска, одним словом. Впрочем, праздник переодевания и непослушания общественной морали тоже не может длиться вечно. И вот один герой узнает о том, что он болен СПИДом, другого могут лишить отцовских прав, третьему грозит месть от ненавистника педофилов, которому, как и большинству населения, нет времени разбираться, кто в чем виноват. Ну а то, как воспринимают этих расфуфыренных граждан непонятного пола даже в Москве, не говоря уже и провинции, и так понятно. Как и то, что финал у такой жизни — всегда грустный, особенно — у нас в стране.



Вообще-то удивительно, что выход этого фильма на довольно скользкую для России тему не вызвал волну протестов не только у ярых гомофобов, но и просто у обычных зрителей, в массе своей допускающей разве что смешки и стеб на уровне «Вот оно как, Михылыч» из «Нашей Раши». Скорее всего, просто не заметили. А ведь картина получилась довольно неглупой, с целой обоймой известных актеров, как молодых, так уже и заслуженных, и если поначалу даже вполне толерантному человеку вряд ли удастся удержаться от ухмылок в адрес происходящего на экране, то ближе к финалу фильм превращается прямо таки в трагедию. Даниил Хармс писал когда-то давно, мол, детей бить нельзя, но надо же с ними что-то делать? Вот и здесь — с трудом перебарывая устоявшуюся неприязнь к «нетрадиционным», начинаешь думать — а вот как жить в этом мире им самим и нам — рядом с ними, когда речь идет не о каких-то единичных случаях, а о довольно весомых процентах. Судя по тому, как заканчивается эта картина — пока видимо никак.

Алексей Леонидов


Просмотрено 9007 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

marymary 26.10.2009 17:11:07

о ужас! ну нафига такой треш показывать?


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки