28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.08.17 17:20

!!! Вакцинация: «за» или «против»



Вакцинация: «за» или «против»
Тема вакцинации давно стала предметом спора как для родителей, так и для экспертов в этой области. Главный врач семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» Ирина Марковна Корытная представляет свою позицию по этой теме в ответах на самые распространенные вопросы.

Как уберечь ребенка от самых распространенных инфекций? Об этом переживает каждая мама. Эксперты единогласны в одном: лучшая поддержка организма и укрепление иммунитета — это грудное вскармливание, но единицы малышей получают его в полном объеме. Тема вакцинации, порождает массу мнений, споров.



Как уберечь ребенка от самых распространенных детских инфекций?

Существует ряд инфекционных вирусных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте. Речь идет о самых распространенных, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа. Среди общих признаков у этих болезней их чрезвычайная заразность, заражение происходит воздушно-капельным путем, характерно лихорадочное состояние, увеличение определенных групп лимфоузлов и общее внешнее проявление — сыпь на коже, за исключением паротита. В любом периоде этих детских инфекций в результате присоединения вторичной инфекции или под влиянием других отрицательных факторов могут развиться серьезные осложнения: обширные поражения ЦНС, менингит, энцефалит, панкреатит, орхит, потеря зрения, миокардит.

Малыши, которые находятся исключительно на естественном вскармливании, в возрасте до трех месяцев защищены от влияния вирусных инфекций, вызывающих так называемые детские болезни. Такую защиту им обеспечивает пассивный иммунитет, который они получают от матери вместе с материнским молоком. Как правило, к концу первого года жизни ребенок утрачивает материнский иммунитет и становиться восприимчив к инфекциям. С этим связаны сроки введения вакцин по российскому календарю прививок, например, вакцинацию против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы начинают проводить после 12 месяцев жизни ребенка. Не следует беспокоиться, если по каким-то причинам прививка не будет сделана вовремя — это не страшно, но ее обязательно нужно провести, как только появится возможность. Откладывать вакцинацию «в долгий ящик» не следует, так как у взрослеющего ребенка будут увеличиваться контакты с другими детьми, и он может заразиться с большей вероятностью.


«Семейная медицинская клиника «ДЕТСТВО Плюс» — это многопрофильная медицинская клиника, обеспечивающая профилактику, диагностику и лечение различных заболеваний у детей и взрослых в пределах одного медицинского учреждения. Прием, консультацию и лечение в клинике проводят врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук, профессора. Современная лечебно-диагностическая база, профессионализм и многолетний опыт врачей позволяют повысить качество жизни пациентов. В медицинской клинике «Детство Плюс» имеется отделение стоматологии и отделение восстановительного лечения. Прием ведется при индивидуальном обращении, по договорам постоянного обслуживания и ДМС. Организован выезд врачей и медсестер на дом.


Например, одной из самых заразных и распространенных инфекций в мире на сегодняшний день является ветряная оспа. Восприимчивость к вирусу ветряной оспы у не болевшего и непривитого человека чрезвычайно высока: из 100 контактировавших с больным заболевают практически все. Как только в окружении восприимчивых лиц возникает один случай, предотвратить вспышку заболевания очень сложно. Поэтому часто вспышки ветряной оспы возникают среди детей в детских дошкольных учреждениях. В большинстве случаев ветряная оспа заканчивается полным выздоровлением, особенно у детей. Однако, у части переболевших людей вирус может сохраняться в межпозвоночных нервных ганглиях и активироваться через несколько лет в виде опоясывающего лишая (опоясывающего герпеса). Опоясывающий лишай наблюдается у 10-20% людей, перенесших в прошлом ветряную оспу, проявляется везикулезной сыпью на коже. Почти 15% всех больных испытывают боль и/или парестезии (онемение) в области пораженной кожи в течение, по крайней мере, нескольких недель, а иногда постоянно (постгерпетическая невралгия).

Против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы сегодня разработаны отечественные и импортные вакцины. Вакцины против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы могут быть моно- или поликомпонентными. Все вакцины для иммунизации против кори, краснухи, паротита, ветряной оспы содержат живые штаммы возбудителей этих заболеваний в ослабленном виде. Они не заражают человека болезнью, но помогают вырабатывать организму антитела для создания защитного барьера при инфицировании. О возможных послепрививочных реакциях обязательно расскажет доктор перед прививкой. Послепрививочные реакции на прививку являются нормальными, поскольку свидетельствуют об активной работе иммунитета человека. Данные состояния не являются патологией, не требуют лечения, проходят самостоятельно обычно в течение недели.


В семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс» нашим пациентам мы можем предложить как отечественные моно- и дивакцины против кори, краснухи, паротита, так и импортные: бельгийские тривакцину «Приорикс» против кори, краснухи и паротита и вакцину против ветряной оспы «Варелрикс».

Прививки делают каждый день с 8:00 до 17:00. Перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть педиатр, на прием маме нужно принести сведения о проведенных ранее прививках и результаты анализов крови и мочи.


Календарь прививок обновляется? Какие вакцинации в настоящее время обязательны?

Российский календарь профилактических прививок на сегодняшний день является одним из наиболее полных во всем мире. Национальный календарь профилактических прививок используется на всей территории Российской Федерации, исключения могут составлять регионы с повышенными эпидемиологическими показателями по той или иной инфекции. Поэтому в российском национальном календаре есть обязательные прививки для детей и взрослых против повсеместно распространенных инфекций и прививки, которые проводятся только по эпидемическим показаниям. Ежегодно национальный календарь прививок проходит пересмотр и утверждение в министерстве здравоохранения. В календарь профилактических прививок могут вноситься существенные изменения с учетом ситуации по инфекциям на текущий момент или изменения обусловлены результатами последних научных разработок, исследований и совершенствования состава вакцин. Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям утвержден приказом МЗ РФ от 21.03.2014. года, а последние изменения внесены в календарь в апреле 2017 года.





Как снизить риск возникновения осложнений от прививок?

Ни одна из применяющихся в мире в настоящее время вакцин не может гарантировать отсутствие побочных реакций. И то, что первая вакцинация прошла незаметно, не говорит о том, что и в следующий раз все будет так же. При первой встрече с антигеном организм может не среагировать, а вот реакция на повторное введение вакцины может быть довольно сильной. Любая прививка состоит из нескольких компонентов, включая и материал микроорганизма. В связи с этим вполне закономерно, что при введении в человеческий организм она может и должна вызывать определенный ответ с его стороны. Как правило, все реакции после прививок делят на две большие группы: местные – проявляющиеся в месте проведения инъекции (припухлость кожи, болевой синдром),  системные — связанные с изменениями во всем организме (подъем температуры тела, общая слабость и т.д.).  Важно отметить, что любая прививочная реакция является физиологическим следствием введения в организм чужеродного материала и отражает процесс активации работы иммунной системы. А вот поствакцинальные осложнения — это особая группа реакций организма, связанных с нежелательным и тяжелым ответом организма на проведение прививки. Данные осложнения встречаются крайне редко: 1 случай на несколько сотен тысяч или миллионов случаев вакцинации детского населения. Как подготовить малыша к прививке можно узнать у педиатра, который наблюдает за ребенком и осведомлен о состоянии его здоровья, а также наличии возможных противопоказаний к данной вакцинации. За день-два до предполагаемой вакцинации рекомендуется сделать анализы мочи и крови, чтобы наверняка убедиться в отсутствии скрытых воспалительных процессов. При склонности малыша к аллергическим реакциям педиатр порекомендует использовать антигистаминные средства в период проведения вакцинации. Родителям необходимо подготовить ребенка психологически для похода в лечебное учреждение и проведения вакцинации, необходимо сократить количество контактов ребенка с детьми и взрослыми за 2-3 дня до прививки и после этого. При возникновении любых патологических симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу-педиатру.




Какие медицинские показания  для полного отказа от прививок?

Абсолютные противопоказания к вакцинации устанавливаются в случае высокого риска развития угрожающих жизни состояний. К абсолютным противопоказаниям к введению вакцины относят, например тяжелую реакцию, ранее возникшую у ребенка при введении той же самой вакцины, развитие осложнений в виде   анафилактического шока, коллапса, энцефалита, судорог на фоне нормальной температуры тела или иммунодефициты состояния. Относительными противопоказаниями к вакцинации считают временные состояния, при которых проведение прививки может не обеспечить должного иммунного ответа или быть небезопасным, например острое респираторное заболевание. Чаще всего при относительных противопоказаниях вакцинацию переносят на более благоприятный период.

Каждая мама может получить ответы на эти, и другие, самые важные для нее вопросы, относительно вакцинации ребенка на приеме у специалистов.


В клинике «ДЕТСТВО Плюс» проводится вакцинация детей следующими вакцинами:

  • Ввакцина «Пентаксим» Франция, против столбняка, дифтерии, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции, для детей от 3 месяцев.
  • Вакцина «Энджерикс» Бельгия, против гепатита В, для детей с рождения и взрослых.
  • Вакцина «Инфлювак» Нидерланды, против гриппа, для детей старше 6 месяцев и взрослых.
  • Вакцина «Превенар» США, против пневмококковых инфекций, для детей старше 2-х месяцев и взрослых.
  • Вакцина «Полиорикс» Бельгия, против полиомиелита, для детей с 3-х месяцев.
  • Вакцина «Приорикс» Бельгия, против кори, краснухи, паротита для детей старше 1 года.
  • Вакцина «Менактра» США, против менингококковых инфекций, для детей старше 9 месяцев и взрослых.

Семейная медицинская клиника «ДЕТСТВО Плюс»: Зеленоград, Савелкинский проезд, дом 4 (здание Бизнес-Центра, отдельный вход со стороны префектуры).

8 (499) 502-50-05, 8 (800) 234-58-34

www.med-det.ru



На правах рекламы
Просмотрено 6852 раз(а)


ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки