ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.12.19 15:59  

Виновника гибели женщины с ребенком отправили под домашний арест

Виновника гибели женщины с ребенком отправили под домашний арест Сергей Шариков (в центре кадра) на месте ДТП. Фото очевидца

В Зеленограде суд избрал меру пресечения водителю, сбившему трех человек на пешеходном переходе, двух из которых — бабушку с 5-летней внучкой — насмерть.

Обвиняемым является 50-летний уроженец Воронежа Сергей Шариков. У него среднее специальное образование, работает столяром в коммерческой организации, постоянно зарегистрирован в Зеленограде, проживает с супругой и матерью-инвалидом в 17-м микрорайоне, ранее не судим. Мужчина носит очки.

Согласно материалам уголовного дела, 5 декабря около 18:30 Шариков ехал без пассажиров на своем автомобиле Lada Largus 2015 года выпуска с номерами Воронежской области по улице Каменке в направлении Георгиевского проспекта. В это время была пасмурная погода с осадками, видимость составляла 200 метров. На нерегулируемом пешеходном переходе между корпусами 2013 и 1649 он сбил 62-летнюю женщину с двумя девочками 2 и 5 лет. По версии следствия, водитель не увидел пешеходов, потому что «следовал со скоростью, которая не давала ему возможности постоянно контролировать движение автомобиля в связи с погодными условиями и временем суток, тем самым поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить надлежащую безопасность движения управляемым им автомобилем». Следствие считает, что Шариков мог заранее обнаружить людей и избежать наезда при условии соблюдения ПДД. 5-летняя девочка, как говорится в материалах дела, скончалась на месте, ее бабушка умерла в больнице. 2-летний ребенок был доставлен в московскую клинику, а сейчас уже находится дома с родителями.

Медосвидетельствование, проведенное сразу после ДТП, показало, что водитель «Лады» был трезв. Клинических признаков алкогольного опьянения у него не выявили. В тот же вечер, в 22:30, Сергея Шарикова задержали и допросили в качестве подозреваемого, а затем предъявили ему обвинение. В своих первых показаниях он заявил, что ехал со скоростью 40 километров в час.

В связи с гибелью ребенка и широким общественным резонансом расследование уголовного дела поручили не полиции, а Следственному комитету. 6 декабря следователь по особо важным делам зеленоградского отдела СК обратился в суд с ходатайством о заключении Сергея Шарикова под стражу в СИЗО, обосновав просьбу тем, что фигурант дела может попытаться скрыться от следствия или повлиять на свидетелей. Также следователь сообщил суду, что в ближайшее время Шарикову будет предъявлено обвинение по более тяжкому составу преступления, поскольку в ДТП погибли два человека (изначально дело возбуждали по факту гибели одного пешехода, вторая жертва в тот момент была еще жива). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Адвокат обвиняемого представила суду справки о состоянии здоровья отца и матери Шарикова, нуждающихся в его поддержке, и попросила отпустить мужчину под подписку о невыезде, чтобы он мог работать и возмещать ущерб пострадавшей семье. «Шариков действительно искренне переживает, очень сожалеет. Не из-за того, что он попал в такую ситуацию, а из-за того, что люди погибли. […] С места преступления скрыться не пытался. Он готов всячески оказывать любую посильную помощь родственникам погибших. Но он не тот человек, который должен находиться в изоляции от общества. Он гораздо больше принесет пользы, если будет на свободе. Он признаёт вину, он раскаивается в совершенном преступлении», — заявила защитница.

Супруга обвиняемого, допрошенная в суде, назвала Шарикова осторожным водителем, мягким и добрым человеком без вредных привычек. «Никуда он не убежит. Как он может убежать? Тем более от ответственности он никогда в жизни не уклонялся», — сказала женщина.

Когда судья поинтересовалась, привлекался ли Шариков ранее к уголовной или административной ответственности, следователь упомянул о наличии штрафов ГИБДД. Жена водителя пояснила, что штрафы были за превышение скорости, но этой машиной иногда управляет 27-летний сын.

Сам Шариков на судебном заседании произнес только одну фразу: «Никуда я не могу убежать и давления на кого бы там ни было никакого оказать тоже не могу».


Стихийный мемориал на месте смертельного ДТП. Фото Инфопортала

Представитель прокуратуры Зеленограда счел ходатайство следствия о заключении водителя под стражу необоснованным, отметив, что преступление, в котором обвиняется Шариков, относится к категории средней тяжести и является неосторожным. «Да, действительно, это трагедия для семьи погибших, однако у нас здесь не говорится о том, что у обвиняемого был умысел на совершение данного преступления, — сказал гособвинитель. — Нет никаких сведений о том, что ранее он каким-либо образом злоупотреблял правом управления транспортным средством. Как говорит его жена, те штрафы за превышение скорости — не факт, что были совершены им. Это семьянин, положительно характеризующийся, трудоустроенный. Я не вижу помимо общественного резонанса никаких оснований, чтобы следствие выходило с избранием такой суровой меры пресечения». Прокурор попросил суд отправить обвиняемого под домашний арест.

Судья согласилась с мнением представителя прокуратуры, указав, что каких-либо достоверных сведений том, что Шариков может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей, не представлено, а общественный резонанс, на который ссылается следователь, не может являться основанием для избрания столь суровой меры пресечения.

Вечером 6 декабря суд отправил Сергея Шарикова под домашний арест на два месяца, запретив ему общаться с любыми лицами, за исключением близких родственников, пользоваться интернетом и любыми средствами связи, получать или отправлять корреспонденцию, давать комментарии СМИ по уголовному делу. После оглашения решения конвоир выпустил Шарикова из клетки в зале судебного заседания.

После трагического ДТП на площадке Change.org была создана петиция в адрес префектуры Зеленограда с требованием дополнительно подсветить все пешеходные переходы в городе. На данный момент ее подписали уже больше 7 тысяч человек. В ночь на 7 декабря на улицах Каменка, Логвиненко и Панфиловском проспекте (в новой части города) специалисты компании «СпецДорПроект» начали оборудовать «зебры» фонарями.



Это уже не первый дорожный инцидент с участием пешеходов на «зебре» между корпусами 1649 и 2013. В 2017 году молодой водитель «Мерседеса» насмерть сбил здесь мужчину, а в 2018 году пенсионер на Nissan Juke наехал на женщину. Корпус 2013 был в числе пяти домов, на подсветку которых год назад из бюджета выделили 237 млн рублей. Как отмечалось в конкурсной документации госзаказа на проведение соответствующих работ, качественное освещение зданий среди прочего «способствует сокращению количества ДТП». Фасад корпуса до сих пор не подсвечен, хотя контракт уже давно считается исполненным.

Горожане продолжают нести к месту трагического ДТП цветы и детские игрушки.



Другие новости происшествий
Просмотров: 31523

Комментарии (139)