ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.03.21 16:20  

За промзоной ЦИЭ построят памп-трек

За промзоной ЦИЭ построят памп-трек Памп-трек. Кадр из видео на канале SKPark в YouTube

Помимо лыжероллерной трассы в этом году близ 17-го микрорайона обустроят памп-трек для катания на велосипедах, роликах, скейтбордах и самокатах.

Заказ на поставку модульного быстровозводимого памп-трека протяженностью 93,5 метра размещен на портале госзакупок. Согласно техническому заданию, трек будет собран из 104 секций на деревянном каркасе в форме змейки, состоящей из пяти разворотов и двух поворотов под углом 90 градусов. В заказе содержится иллюстрация конкретной модели. Аналогичные треки поставляет питерская компания FK-Ramps. Она же строила в Зеленограде бетонный скейт-парк за хосписом на берегу Нижнего Каменского пруда и скейт-парк у ледового дворца «Орбита» на Сосновой аллее. В описании модели на сайте производителя говорится, что такой памп-трек позволяет набирать большую скорость и подходит для соревнований.


Памп-трек. Иллюстрация из технического задания на портале госзакупок

Заказчиком выступает «Жилищник». На закупку выделяется до 3,45 млн рублей. Памп-трек установят за промзоной ЦИЭ. Там же в текущем году построят лыжероллерную трассу. Работы планируется выполнить весной–летом 2021 года.

Создать парк активного отдыха за промзоной, расположенной между 17-м микрорайоном и Кутузовским шоссе, власти Зеленограда собирались еще в 2020 году. Работы пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Проект лыжероллерной трассы обсуждался с жителями на встрече в управе района Крюково в ноябре 2019 года. Изначально в планы чиновников не входило создание памп-трека, но с такой инициативой выступил руководитель зеленоградской сети магазинов «Велосеть» и велоактивист Рашид Валеев, а глава управы Андрей Журавлев пообещал проработать идею.

На этапе предпроектной подготовки сообщалось, что лыжероллерную трассу длиной около 3 километров и шириной 4 метра проложат между промзоной ЦИЭ и рекой Горетовкой, преимущественно сохранив существующий рельеф. Подъезд к спортивному объекту собирались сделать со стороны Заречной улицы, на которой расположены частные дома близ 17-го микрорайона. В этой части трассы предлагали разместить стартово-финишный городок с раздевалками, туалетами и другими подсобными помещениями, маленький детский круг и стоянку примерно на 50 машин. Трассу обещали сделать освещенной по всей длине, а также полностью или частично продублировать беговой и велосипедной дорожками. При этом районные власти рассматривали будущий парк активного отдыха как площадку для занятий спортом представителей широких слоев населения, а не для тренировок профессиональных спортсменов. Зимой здесь хотели делать лыжню.


Участок строительства лыжероллерной трассы (выделен желтым цветом). Графика Инфопортала на основе спутникового снимка «Яндекса» и схемы из предпроектных материалов


Другие новости спорта
Просмотров: 8084

Комментарии (6)