ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.04.21 16:46  

Эстакаду для поездов между Малино и Фирсановкой построят в течение года

Эстакаду для поездов между Малино и Фирсановкой построят в течение года Железнодорожный путепровод. Фото с сайта www.train-photo.ru

Объявлен тендер на строительство железнодорожного путепровода рядом с Зеленоградом в рамках проекта МЦД-3. Для этого вырубят часть леса вдоль ОЖД.

Согласно проектной документации, размещенной на портале госзакупок, развязку для поездов построят между платформами Малино и Фирсановская на территории городского округа Солнечногорск. Это будет металлическая однопутная эстакада длиной 110 метров с подъездными насыпями и подпорными стенами. Развязка будет начинаться от автомобильного тоннеля под железной дорогой в Фирсановке, огибать с севера частные домовладения, пересекать ОЖД и заканчиваться в районе платформы Малино.


Примерная траектория будущей железнодорожной развязки между Малино и Фирсановкой (красным цветом обозначен путепровод, желтым — подъездные насыпи). Графика Инфопортала на основе спутниковой карты «Яндекса» и данных из проектной документации. Подробный проект с описанием (в .pdf) можно скачать здесь.

Путепровод будут монтировать методом продольной надвижки, при котором пролет собирается на стапеле и при помощи гидравлического оборудования надвигается по скользящим устройствам на готовые опоры. Работы предполагается выполнять во время технологических «окон».

Подготовительный этап включает демонтаж гаражей и вырубку деревьев (их количество не указано), переустройство контактной сети, сетей связи, энергетики, сигнализации, централизации и блокировки, сооружение земляного полотна. Подъезд техники к стройке будет организован со стороны Шоссейной улицы в Фирсановке.

Как указано в тендерной документации, срок строительства развязки — 12 месяцев, включая двухмесячный подготовительный период. Подрядчика должны выбрать в конце апреля этого года. Заказчиком выступает дочерняя структура РЖД — компания «РЖДСтрой».

Размещение железнодорожной путепроводной развязки необходимо для организации движения поездов перспективного диаметрального маршрута МЦД-3 Зеленоград–Раменское, объясняли в пресс-службе РЖД. При этом в компании отмечали, что размещение ж/д развязки «не окажет влияния на существующие автодорожные путепроводы». Поскольку сейчас в этом месте нет автомобильных мостов, речь, по всей видимости, идет о перспективной эстакаде через железную дорогу в районе платформы Малино, которая должна соединить две части Георгиевского проспекта в старой и новой частях Зеленограда. Год назад было объявлено о разработке нового проекта планировки для этого объекта, хотя в апреле 2013 года уже была утверждена предыдущая его версия.


Другие новости транспорта
Просмотров: 16671

Комментарии (24)