29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.01.17 12:31

!!! Семье Дель вернули второго ребенка из десяти изъятых



Семье Дель вернули второго ребенка из десяти изъятых
Светлана Дель с сыном Петей после его возвращения из приюта. Фото из Instagram матери
Под предварительную опеку бабушке передан усыновленный ребенок Светланы Дель 6-летний Петя, ранее госпитализированный из приюта в больницу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат семьи Дель Иван Павлов. «Второй заложник — на свободе! Забрали Петю и везем его в другую клинику, менее подверженную влиянию плохих дядей и тетей из Департамента соцзащиты», — написал юрист вечером во вторник, 24 января. Позже он добавил, что врачи частной клиники, осмотревшие мальчика, отпустили его лечиться домой. «К тому же, в медицинских документах, полученных из больницы, в которой до сегодняшнего дня удерживали ребенка, нашли запись о том, что малыша выписывают на амбулаторное лечение по месту жительства. Выходит, там зря кошмарили родителей, говоря о тяжести состояния...», — сообщил Иван Павлов.

О возвращении 6-летнего Пети в семью сообщила на своей странице в Instagram и сама Светлана Дель. «Сначала говорили, что перевозить (даже на реанимобиле) опасно для жизни. Все это время стояла платная скорая в ожидании. После долгих переговоров и перезвонов все же отпустили — на скорой в частную клинику. И, на удивление, в выписке указали, что ребенку нужен "домашний режим" и "наблюдение педиатром по месту жительства". В клинике подтвердили, что малыш в госпитализации не нуждается, и не поняли, зачем мы на скорой приехали. Петю там обследовали, сделали назначения и отпустили домой», — написала многодетная мать.

Напомним, 23 января адвокат семьи Дель сообщил, что органы опеки согласились вернуть двух из десяти изъятых детей под предварительную опеку их бабушке. 24 января первой из зеленоградского приюта забрали 6-летнюю Полину. Второго ребенка — 6-летнего Петю — вернуть сразу не удалось, так как накануне его госпитализировали в столичную больницу. Медики, по словам адвоката, сообщили, что у ребенка двусторонняя пневмония, с которой он два дня без лечения пробыл в приюте, и его состояние оценивается как средней тяжести.

Восемь других изъятых из семьи Дель детей по-прежнему остаются в приюте. Ранее департамент труда и социальной защиты Москвы объявил о решении расторгнуть с семьей договор опеки в отношении этих детей.

Возможность установления предварительной (временной) опеки предусмотрена статьей 12 федерального закона об опеке. Предварительная опека устанавливается на срок не более шести месяцев, в исключительных случаях может продлеваться до восьми месяцев. За это время опекун имеет право оформить документы на установление полноценной опеки. Права и обязанности временного опекуна отличаются по сравнению с постоянным опекуном только тем, что первый не имеет права давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению его имуществом.

Напомним, 10 из 13 несовершеннолетних детей, проживавших в семье Светланы и Михаила Дель в Зеленограде, были изъяты органами опеки и полицией 10 января после того, как к ним обратилась воспитатель детского сада, обнаружившая синяки на теле одного из детей. Все изъятые малыши являются приемными или усыновленными, большинство из них имеют серьезные диагнозы, в том числе ВИЧ-инфекцию. Изначально восемь детей были помещены в больницу в Москве, по состоянию на конец прошлой недели всех десятерых изъятых малышей собрали в зеленоградском приюте. 18 января было объявлено о решении расторгнуть договор опеки с семьей Дель. В связи с возникшей ситуацией возбуждено сразу два уголовных дела: по статьям 116 УК РФ «Побои» и 293 УК РФ «Халатность». Ответственность по второму делу может грозить сотрудникам органов опеки, которые, по версии следствия, не выявили тот факт, что приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей. Супруги Дель в большом интервью отвергли все обвинения в побоях и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и заявили о нарушении властями прав изъятых детей. Кроме того, Светлана Дель подала заявление в прокуратуру Зеленограда с просьбой проверить соблюдение закона при изъятии детей, а затем и иск в Зеленоградский районный суд и обратилась к уполномоченному по правам человека при президенте России. Ее сторонники ведут сбор подписей под обращениями к руководителям компетентных органов для разрешения ситуации вокруг семьи Дель и под петицией за отставку главы столичного департамента соцзащиты Владимира Петросяна.


Продолжение темы: При обыске в квартире семьи Дель полиция изъяла детские ремни



На правах рекламы
Просмотрено 5805 раз(а)

Теги: адвокаты, дети, приемные родители, семья, приют, несовершеннолетние, больницы, болезнь, многодетные, семья Дель

Комментарии (9)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки