19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.02.17 15:14

!!! Семья Дель отозвала иск об обжаловании изъятия десяти детей



Семья Дель отозвала иск об обжаловании изъятия десяти детей
Адвокат семьи Дель Иван Павлов (слева) общается с журналистами в Зеленоградском районном суде 8 февраля. Фото Инфопортала
Зеленоградский районный суд прекратил производство по административному делу об изъятии десяти детей из семьи Дель в связи с отказом матери от иска.

Об этом журналистам сообщил адвокат Светланы Дель Иван Павлов по итогам судебного заседания, прошедшего в закрытом режиме в среду, 8 февраля. Сама женщина в суде не появилась, свое заявление об отзыве иска она передала через юристов.

Раскрывать причины отказа от административного иска и другие детали дела адвокат не стал, отметив лишь, что Светлана Дель «во всех своих действиях руководствуется интересами детей». «Мы надеемся, что этот отказ переведет урегулирование данного инцидента в другое, пусть не судебное, но все же существующее русло», — сказал Иван Павлов. Он также призвал журналистов «не мешать процессу», так как «дело очень деликатное».

Кроме того, адвокат прокомментировал уголовное преследование отца семейства Михаила Деля, которого полиция подозревает в нанесении побоев приемным детям. «Это дело было мертворожденным, поскольку всем было понятно, что ответственность по 116-й статье УК будет устранена в самое ближайшее время, и это произошло совсем недавно. Это означает, что дело должно быть закрыто за отсутствием состава преступления». Добавим, что 7 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье, принятый Госдумой 27 января. Теперь побои, нанесенные членам семьи впервые, будут рассматриваться не в уголовной, а в административной плоскости. Однако в случае рецидива в течение года за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, изначально Светлана Дель подала административный иск с требованием признать незаконными действия сотрудников полиции и органов опеки, которые изъяли у нее десятерых детей (8 приемных и 2 усыновленных). Ответчиками выступали органы опеки и попечительства зеленоградского управления социальной защиты населения и отдел МВД по районам Силино и Старое Крюково. За несколько дней до начала рассмотрения иска адвокат Иван Павлов сообщил на своей странице в Facebook, что в деле семьи Дель «наметилась положительная тенденция» и «появился шанс на урегулирование инцидента цивилизованным путем», в связи с чем все иски могут быть отозваны. Одновременно Светлана Дель обратилась через Instagram к своим сторонникам и попросила их полностью прекратить обсуждение ситуации вокруг ее семьи, а также участие в пикетах и телепередачах.

Вместе с тем, в производстве Зеленоградского районного суда остается второй, гражданский иск Светланы и Михаила Дель с требованием признать незаконными распоряжения органов опеки об отстранении супругов от исполнения обязанностей опекунов восьми изъятых детей. Подготовка к рассмотрению дела в суде назначена на 13 февраля. Дальнейшие планы Дель относительно этого иска адвокат Иван Павлов комментировать не стал.

10 из 13 несовершеннолетних детей, проживавших в приемной семье Светланы и Михаила Дель в Зеленограде, были изъяты сотрудниками органов опеки и инспекторами по делам несовершеннолетних 10 января после того, как к ним обратилась воспитатель детского сада, обнаружившая синяки на теле одного из детей. 18 января департамент труда и социальной защиты населения Москвы объявил о решении расторгнуть договор опеки с семьей Дель. Одновременно полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) в отношении Михаила Дель, а Следственный комитет — по статье 293 УК РФ (халатность) против органов опеки Зеленограда, которые, по версии следствия, не выявили тот факт, что приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей. Супруги Дель в большом интервью «Медузе» отвергли все обвинения в побоях и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и заявили о нарушении властями прав изъятых детей. Светлана Дель подала заявление в прокуратуру Зеленограда с просьбой проверить соблюдение закона при изъятии детей, а затем и иск в Зеленоградский районный суд и обратилась к уполномоченному по правам человека при президенте России. 24 января двух из десяти изъятых детей — 6-летних мальчика и девочку — вернули из приюта под предварительную опеку бабушке — матери Светланы Дель, проживающей в Санкт-Петербурге, а на следующий день в квартире Дель полиция провела обыск, в ходе которого изъяла компьютер, несколько флешек, документы на квартиру и два ремня от детских штанов.

Телеканал ТВЦ, подавляющей частью принадлежащий правительству Москвы, показал два специальных репортажа о семье Дель (здесь и здесь), в которых со своими обвинительными комментариями в адрес приемных родителей выступили сотрудники полиции, принимавшие участие в изъятии детей, представители органов опеки, работники детского сада, бывшие приемная дочь Дель и няня.



На правах рекламы
Просмотрено 7776 раз(а)

Теги: семья Дель, уголовное дело, иск, опека, приемные родители, Зеленоградский суд, побои, несовершеннолетние, департамент социальной защиты, многодетные, адвокаты

Комментарии (18)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки