29 апреля Пн. 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


01.11.17 17:41

!!! Уплотнять будете?



Уплотнять будете?
6 ноября под окнами префектуры пройдет митинг против уплотнительной застройки Зеленограда. Инфопортал собрал информацию обо всех местах города, где ведется или планируется жилая застройка, которую можно считать уплотнительной.

2-й микрорайон

Участок площадью 1,7 гектара между «народным гаражом» и детским садом в корпусе 222Б зарезервирован под строительство пяти домов взамен снесенных в 2000-х годах «хрущевок», стоявших примерно на этом же месте. Точные параметры домов пока неизвестны.


Архивное фото пользователя «Яндекс.Фотки» RinataNya



3-й микрорайон

За «Флейтой» — также на месте снесенных «хрущевок» (сейчас там парковки и прогулочная зона) — планируется построить восемь домов: 24-этажный небоскреб и семь зданий высотой от 10 до 17 этажей (в основном, конечно, это будут 17-этажки). Все дома будут иметь подземные паркинги, к двум из них них пристроят помещения для детских садов. Пока разыграны участки под шесть домов (общая площадь — 3,77 гектара) — все они достались малоизвестной подмосковной компании «Ода Премиум», которая, по всей видимости, связана со строительной фирмой из Зеленограда.


Фото Инфопортала, архив



6-й микрорайон

У Черного озера уже практически завершено строительство корпуса 619, известного также как жилой комплекс «Лесное озеро», — ожидается, что до конца года он будет передан под заселение. Новый пятисекционный дом переменной этажности (9, 10 и 11 этажей) имеет 230 квартир и подземный паркинг. Инвестором строительства выступала компания «Мастерстрой». Возведение этого корпуса — последний этап обновления 6-го микрорайона после сноса пятиэтажек.


Фото из группы ЖК «Лесное озеро» в сети «ВКонтакте», сентябрь 2017 года



8-й микрорайон

Корпус 829 у Крюковской площади, который изначально собирались сдать еще в 2015 году, наконец, фактически построен — этим летом прошли работы по благоустройству прилегающей территории. Но заселение, как это нередко бывает с домами, возведенными за счет городского бюджета, пока откладывается. Дом имеет переменную этажность — от 14 до 16 этажей — и 306 квартир. Подземной парковки здесь нет, а наземная рассчитана всего на 70 машин.


Фото с сайта zelao.ru, март 2017 года



9-й микрорайон

В 9-й микрорайон беда пришла откуда не ждали. И привела ее программа реновации. Под лозунгами улучшения жилищных условий жителей трех оставшихся в микрорайоне пятиэтажек (хотя по закону их можно переселять в пределах всего Зеленограда — например, в 19-й микрорайон) здесь планируют ликвидировать парковку на 600 машино-мест, а на ее месте (и соседней лужайке) построить три дома, параметры которых пока неизвестны. Проектирование собираются начать уже в этом году. Когда пятиэтажки снесут, на их месте, вероятно, тоже появится новое жилье.

Кроме того, в 9-м микрорайоне в ближайшие годы все-таки возведут новый дом на месте недостроенного и заброшенного корпуса 901А.


Площадки под строительство домов в 9-м микрорайоне. Фрагмент спутникового снимка сервиса «Яндекс.Карты»



10-й и 18-й микрорайоны

В 10-м и 18-м микрорайоне стартовых площадок для программы реновации не нашлось, поэтому строить здесь придется непосредственно на месте пятиэтажек. Сроки и параметры, разумеется, тоже пока неизвестны, но, учитывая высоту соседних домов, можно не сомневаться, что новые здания будут иметь значительно больше пяти этажей.


Фото Инфопортала, архив



16-й микрорайон

В 16-м микрорайоне пятиэтажек никогда не было, зато много лет стояло заброшенное двухэтажное здание, построенное еще в 1973 году в качестве многоквартирного жилого дома. Его бы давно снести, а расчищенное место присоединить к устроенной внутри микрорайона бульварной зоне, но у собственника «заброса» оказались другие виды на эту землю. АНО СВЦ «Комплекс Рекорд», которому принадлежат также расположенные рядом здания гостиницы, ФОК и рынка, в начале года объявил о планах строительства на этом участке 4-этажного жилого дома на 18 квартир с подземной парковкой на 12 машин.

На публичных слушаниях многие местные жители выступили против такого строительства на участке, не имеющем сейчас автомобильных подъездов, но в итоге в префектуре насчитали почти вчетверо больше голосов за реализацию проекта, чем против. В феврале в 16-м микрорайоне прошел пикет против строительства дома, а позже активисты даже подали в суд на префектуру и управу, требуя отменить результаты публичных слушаний по этому вопросу. Добиться этого им, разумеется, не удалось.


Эскиз будущего дома. Изображение из материалов публичных слушаний



19-й микрорайон

О том, что 19-й микрорайон целиком (если не считать «цыганской башни») пойдет под снос, было известно давно, но найти инвестора для реализации такого проекта все не удавалось. Со стартом программы реновации перспективы расселения местных «хрущевок» стали яснее, хотя конкретные сроки начала этого процесса пока не определены. Реновация, очевидно, отменяет утвержденный пять лет назад проект планировки. Во всяком случае, в качестве стартовой площадки для возведения новых домов здесь подобрали участок у пересечения Георгиевского проспекта и улицы Радио, где раньше строить жилье не планировали.

Программа реновации — наверное, единственный реальный инструмент для решения проблемы устаревшей и морально и физически застройки 19-го микрорайона, но нет сомнений, что плотность населения после этого обновления здесь значительно возрастет.


Фото Инфопортала, архив



23-й микрорайон

В «Зеленом бору» произошла совсем дикая история: его начали уплотнять, не успев толком достроить те дома, что были предусмотрены изначально. Проект планировки микрорайона был утвержден по итогам публичных слушаний, прошедших в 2011 году. Но через четыре года стало известно, что застройщик (компания «Моспромстрой») хочет отказаться от строительства четырех предусмотренных проектом паркингов, а вместо них возвести еще две жилые высотки. После жалоб местных жителей префект Зеленограда Анатолий Смирнов пообещал, что если застройщик согласует изменения в проекте, то они обязательно будут выставлены на новые публичные слушания, но в итоге строительство башен началось без всяких дополнительных обсуждений с горожанами. Сдать два новых 17-этажных дома собираются к середине 2019 года.


Фото пользователя Flexz с форума «Зеленого бора»



Подготовил Павел Чукаев


На правах рекламы
Просмотрено 8619 раз(а)

Теги: застройка, жилье, строительство, реновация

Комментарии (31)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки