ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.03.17 18:03  

Мосгорсуд отменил приговор экс-начальнику антинаркотического подразделения УВД Зеленограда

Мосгорсуд отменил приговор экс-начальнику антинаркотического подразделения УВД Зеленограда Алексей Тихонов. Фото с личной страницы в социальной сети

Зеленоградский районный суд должен заново рассмотреть уголовное дело в отношении майора полиции Алексея Тихонова, обвиняемого в сбыте метадона в составе ОПГ.

Соответствующее решение принял в понедельник, 6 марта, Московский городской суд после рассмотрения апелляционной жалобы Тихонова, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Мосгорсуда. Вышестоящая инстанция отменила обвинительный приговор экс-полицейскому и направила уголовное дело в Зеленоградский районный суд на новое рассмотрение иным составом суда в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона. На время пересмотра дела 33-летний Алексей Тихонов оставлен под стражей.

Напомним, Алексея Тихонова арестовали в марте 2015 года по подозрению в причастности к сбыту метадона через тайники-закладки в составе организованной преступной группы. На тот момент он занимал должность начальника отделения уголовного розыска УВД Зеленограда по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По версии следствия, Тихонов, используя свое служебное положение, обеспечивал прикрытие наркобизнеса от возможного преследования правоохранительными органами, формировал список наркоманов-покупателей, лично подбирал и инструктировал закладчиков, передавал им наркотики и участвовал в распределении преступных доходов. Лидером ОПГ следствие считает Илью Гоца — бывшего оперативника отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Зеленограда и соучредителя таксомоторной компании «Автосфера». Сейчас он находится в международном розыске. В состав наркогруппировки, согласно уже вступившим в силу приговорам, также входили родственник Гоца Сергей Конорев, неофициально работавший помощником гендиректора «Автосферы», ведущий инженер «НТЦ Элинс» и тренер по дзюдо Александр Дуров, а также тренер по дзюдо Константин Мартиросян. Они получили от 5 до 13,5 лет лишения свободы.

20 сентября 2016 года федеральный судья Зеленоградского районного суда Елена Шелкошвейн приговорила Алексея Тихонова к 13 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Тихонов категорически отрицал свою вину.

В качестве одного из доказательств причастности полицейского к сбыту метадона гособвинение привело показания засекреченного свидетеля. Адвокаты Тихонова настаивали на вызове этого человека в суд, чтобы задать ему вопросы, в том числе об источниках его осведомленности, однако судья отказалась это делать в целях обеспечения безопасности свидетеля и сохранения его анонимности. Защитники Тихонова назвали решение судьи незаконным. По их мнению, оно резко ограничило право подсудимого на защиту.


По теме


Ссылки по теме:


Другие новости
Просмотров: 6638

Комментарии (7)

.