27.09.16 12:08

РК «Зеленоград» занял четвертое место в чемпионате России по регби-7

РК «Зеленоград» занял четвертое место в чемпионате России по регби-7 РК «Зеленоград». Архивное фото Федерации регби Зеленограда

Из-за неудачи в заключительном туре чемпионата России по регби-7 среди команд высшей лиги команда из Зеленограда не смогла завоевать медали турнира.

Заключительный, третий, тур чемпионата состоялся в минувшие выходные. Изначально планировалось, что он пройдет на стадионе спортшколы №111 в Зеленограде, но за несколько дней до старта соревнования перенесли на московские арены «Академия регби» и «Слава», рассказали Инфопорталу в местной федерации регби.

Напомним, первые два тура чемпионата России по регби-7 среди команд высшей лиги состоялись в апреле и мае в Феодосии и Казани. Оба раза РК «Зеленоград», возглавляемый тренером Андреем Думалкиным, занимал в них третье место.

В заключительном туре приняли участие десять команд, которые на первом этапе были разбиты на две группы. В первом матче в группе зеленоградцы на последних секундах упустили победу над «Юностью Москвы» — в итоге этот поединок закончился со счетом 12:17 в пользу последних. Затем подопечные Думалкина последовательно обыграли «Малоярославец» из Калужской области 43:0, уступили лидеру соревнований краснодарскому ЦСП №4 5:20 и победили самарскую СДЮСШОР №1 33:0.

Ошибка в нападении, допущенная в концовке матча против «Юности Москвы», стала для «Зеленограда» роковой, не позволив команде продолжить за борьбу за победу в туре. Команда заняла третье место в группе и попала лишь в «полуфиналы» за 5–8 места. Впрочем, даже после этого подопечные Андрея Думалкина сохраняли надежды на бронзовые медали чемпионата — для этого зеленоградцам надо было занимать 5-е место в туре и рассчитывать на то, чтобы победу в нем не одержали «Нарвская застава» или «Юность Москвы», которые могли обойти их в общем зачете турнира.

Команда из нашего города, последовательно одолев в воскресенье казанское «Динамо» 26:5 и краснодарский КубГТУ 19:14, свою задачу выполнила, но во втором аспекте удача от нее отвернулась — победу в заключительном туре чемпионата России одержала питерская «Нарвская застава», которая обошла «Зеленоград» в общем зачете турнира, заняв третье место и оставив подопечных Андрея Думалкина без медалей.

Победителем чемпионата России по регби-7 среди команд высшей лиги стал «Кристалл» из Бердска (Новосибирская область), а второе место занял ЦСП №4 из Краснодара.