ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.01.17 18:43  

Участница группы независимых психологов по изъятым детям обвинила департамент соцзащиты в игнорировании их рекомендаций

Участница группы независимых психологов по изъятым детям обвинила департамент соцзащиты в игнорировании их рекомендаций Елена Альшанская. Фото с личной страницы в Facebook

Психологи, участвовавшие в решении судьбы детей, изъятых из приемной семьи в Зеленограде, рассказали о своих выводах, а Светлана Дель обратилась к уполномоченной по правам человека при президенте России.

Новость обновлена 23 января в 20:18

В субботу, 21 января, о том, как проходило освидетельствование психологами изъятых из семьи детей, рассказала на своей странице в сети Facebook руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, в беседе с каждым ребенком участвовали два психолога, еще один специалист вел протокол. Каждая беседа длилась примерно 40 минут и не содержала закрытых и утвердительных вопросов. Кроме того, специалисты использовали так называемые проективные методы — ролевые игры, рисуночные методы, расселение семьи по домикам и модифицированный цветовой тест отношений. Несмотря на то, что, по признанию Альшанской, специалисты возглавляемого ей фонда «откровенно говоря […] ехали в Зеленоград возвращать детей в семью», результаты беседы не позволили им рекомендовать моментальное возвращение всех малышей домой.

Вместе тем, специалисты фонда запрашивали в три раза больше времени для взаимодействия с ребенком и настаивали на встрече с мамой до беседы с детьми, а также на наблюдении за ее взаимодействием с ними. Однако такой возможности психологам предоставлено не было. «Это была не экспертиза, а экспресс-диагностика с задачей добавить независимое мнение […] Мы сообщили департаменту о том, что необходима дополнительная диагностика и такого времени недостаточно», — написала Альшанская. Она также отметила, что специалисты ее фонда рекомендовали незамедлительно передать одну из дочерей Светланы Дель бабушке и настаивали на регулярном посещении детей мамой. «Идея, что из-за одной беседы детей с психологами […] Департаментом было принято настолько серьезное решение, решение, у которого не было никаких других оснований — это глупость, которую невозможно даже обсуждать серьезно», — заявила Альшанская.


По теме

Другой участник встречи с детьми Светланы Дель, ответственный секретарь совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, также не упомянула в своем комментарии о рекомендации разорвать договор опеки: «Дети действительно боялись своего отца, называли его дядей Мишей, а некоторые из этих детей даже сказали, что им лучше было бы остаться здесь, потому что здесь добрые воспитатели. Мы увидели, что есть определенная задержка в развитии детей и может потребоваться работа квалифицированных психологов, педагогов, логопедов. Мы пришли к единой позиции о том, что до конца доследственных действий детям лучше остаться здесь», — цитирует Лантратову сайт совета.

21 января журналист и общественный деятель Анна Кисличенко опубликовала в своем блоге фото синяка, предположительно на теле избитого ребенка из семьи Дель, которое демонстрировались на так называемом консилиуме по делу семьи Дель в столичном департаменте соцзащиты 17 января. «Представленные там фотографии — цветные ксероксы формата А4 частей тела какого-то человека с пятнами, напоминающими синяки, нельзя характеризовать как принадлежавшие мальчику Сереже из семьи Дель. Не было понятно, были это фото взрослого или ребенка, не говоря о том, что никак нельзя было определить их принадлежность Сереже», — написала присутствовавшая на мероприятии Кисличенко. Ранее примерно также эти изображения прокомментировали приемные родители мальчика.

В понедельник, 23 января, Светлана Дель обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в России Татьяна Москальковой. Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого имеется копия обращения зеленоградки к омбудсмену с отметкой о получении его аппаратом. «На настоящий момент органы опеки и попечительства и полиция изъяли (отобрали) у меня десятерых детей; не представили документы, подтверждающие законность действий; не допускают меня к детям. […] Я не лишена опеки над своими детьми и прав усыновителя, в связи с чем имею право и обязанность заботиться о детях», — цитирует информагентство Светлану Дель.


По теме

В этот же день в группе поддержки многодетной мамы в сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что органы опеки выдали ей разрешение видеться с двумя детьми, содержащимися приюте для несовершеннолетних (Центре поддержки семьи и детства «Зеленоград»). Ранее Светлана Дель написала в своем инстаграме: «Я не сплю уже несколько дней, не представляю как жить, если больше не увижу детей. Мы закон не нарушали и детей никто пальцем не трогал, но если у следствия есть вопросы к моему супругу, то почему я не могу хотя бы видеться с детьми? Мне плохо и больно от того, что дети думают, что я их предала. Позавчера Полина кричала в окно, но я не могла ничего сделать...»

Напомним, 10 из 13 несовершеннолетних детей, проживавших в семье Светланы и Михаила Дель в Зеленограде, были изъяты органами опеки и полицией 10 января после того, как к ним обратилась воспитатель детского сада, обнаружившая синяки на теле одного из детей. Все изъятые малыши являются приемными или усыновленными детьми, большинство из них имеют серьезные диагнозы, в том числе ВИЧ-инфекцию. Изначально восемь детей были помещены в больницу в Москве, по состоянию на конец прошлой недели всех десятерых изъятых малышей собрали в зеленоградском приюте. 18 января глава департамента соцзащиты Владимир Петросян объявил о решении расторгнуть договор опеки с семьей Дель. В связи с данной ситуацией было возбуждено сразу два уголовных дела: по статьям 116 УК РФ «Побои» и 293 УК РФ «Халатность». Ответственность по второму делу может грозить сотрудникам органов опеки, которые, по версии следствия, не выявили тот факт, что приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей. Супруги Дель в большом интервью отвергли все обвинения в побоях и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и заявили о нарушении властями прав изъятых детей. Кроме того, Светлана Дель подала заявление в прокуратуру Зеленограда с просьбой проверить соблюдение закона при изъятии детей, а затем и иск в Зеленоградский районный суд. Кроме того, ее сторонники ведут сбор подписей под обращениями к руководителям компетентных органов для разрешения ситуации вокруг семьи Дель и под петицией за отставку Владимира Петросяна. Ранее Светлана Дель обращалась также к уполномоченной по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой, однако та в итоге поддержала действия столичных властей.


Продолжение темы: Семье Светланы Дель вернули одного из изъятых детей


Другие новости
Просмотров: 10760

Комментарии (30)

.