ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.03.17 12:15  

Многодетного отца Михаила Деля осудили за побои

Многодетного отца Михаила Деля осудили за побои Михаил Дель. Кадр из документального фильма Ольги Синяевой на YouTube

Зеленоградский районный суд признал Михаила Деля виновным в нанесении побоев приемному ребенку и назначил ему административное наказание.

Мужчину осудили по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои). Дело рассматривалось 9 марта в закрытом судебном заседании, поэтому сведения о том, признал он себя виновным или нет, не разглашаются. В качестве наказания Михаил Дель получил 90 часов обязательных работ, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда. Добавим, что максимальная санкция этой статьи — 120 часов обязательных работ.

Напомним, изначально против отца многодетного семейства полиция расследовала уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), однако в феврале 2017 года президент России подписал закон, по которому побои, нанесенные членам семьи впервые, теперь рассматриваются не в уголовной, а в административной плоскости. При этом в случае рецидива в течение года за подобные действия предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 116.1 УК РФ.

После внесения поправок в Уголовный кодекс в отношении Михаила Деля было возбуждено другое уголовное дело — по статье 156 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

Скандал вокруг приемной семьи Делей разгорелся в январе 2017 года. Представители органов опеки и полиции изъяли у родителей 10 из 13 несовершеннолетних детей после того, как к ним обратилась воспитатель детского сада, обнаружившая синяки на теле одного из мальчиков. Позже департамент труда и социальной защиты населения Москвы расторг с семьей договоры опеки над восемью приемными детьми, а двоих усыновленных вернул под предварительную опеку их бабушке, проживающей в Санкт-Петербурге. Одновременно Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 (халатность) в отношении органов опеки Зеленограда, которые, по версии следствия, не выявили тот факт, что приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей. Супруги Дели отвергали все обвинения в побоях и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Они подали в суд иски об оспаривании изъятия детей и расторжении договоров опеки, однако вскоре отозвали их без объяснения причин. Адвокат семьи при этом сообщал, что в деле «наметилась положительная тенденция» и «появился шанс на урегулирование инцидента цивилизованным путем». Сама многодетная мать через Instagram обратилась к своим сторонникам, попросив их полностью прекратить обсуждение ситуации вокруг ее семьи и не участвовать в пикетах и телепередачах.


Другие новости
Просмотров: 8385

Комментарии (11)

.