ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.01.20 11:16  

10 важных событий, ожидающих зеленоградцев в 2020 году

Переход на раздельный сбор мусора, открытие детской больницы, тотальная замена автобусов и не только — Инфопортал рассказывает, что ждет зеленоградцев в наступившем году.

1. Открытие детской больницы

Открытие детской больницы шло под первым номером и в списке ожидаемых событий 2019 года. Но уже в марте стало известно, что запуск столь необходимого городу медучреждения отложили еще на год, при этом не посчитав необходимым объяснить зеленоградцам причины такой проволочки. На недостаток информации по теме детской больницы жаловался и депутат Мосгордумы Андрей Титов. Впрочем, он же обещал взять это дело на свой контроль и довести до конца. Посмотрим, что из этого получится. В состав больницы, напомним, войдут здание бывшего роддома на Каштановой аллее и существующий педиатрический корпус главной городской клиники.


По теме




2. Переход на раздельный сбор мусора

Формально это событие уже произошло — на раздельный сбор мусора вся Москва (а не только Зеленоград) перешли 1 января 2020 года. Но вполне возможно, что вы его не заметили, поскольку ничего, кроме цвета наклеек на мусорных баках во дворе, в вашей жизни не изменилось. Просветительская работа по этому поводу ни властями, ни оператором по вывозу мусора практически не ведется, но осознавать неизбежность и учиться раздельному сбору отходов нам все-таки придется. В конце концов, именно от нас во многом зависит, что будут жечь на мусоросжигательном заводе всего в 16 километрах от Зеленограда.


По теме




3. Благоустройство

Новый год — новые планы благоустройства. Из намеченного зеленоградскими властями на 2020-й сейчас известно о завершении благоустройства у «Флейты», второй очереди работ на берегу Нижнего Каменского пруда, устройстве лыжероллерной трассы за 17-м микрорайоном и промзоной ЦИЭ, обновлении зоны отдыха возле домов 3, 6, 6А на Березовой аллее и благоустройстве северной части 5-го микрорайона.

А вот реконструкцию Панфиловского и Московского проспектов и улицы Юности (по лекалам Центрального проспекта) отложили на последующие годы — чтобы горожане «не устали от непрерывного ремонта». Правда, на Панфиловском в 2020 году все-таки начнут менять коммуникации, но проезжую часть обещают не трогать.


По теме




4. Строительство жилья

«Другого выхода, кроме как строить жилье, у нас нет», — заявил на днях префект Зеленограда Анатолий Смирнов. Высказывание, правда, касалось конкретного места, и вообще можно сказать, что фраза вырвана из контекста, но она хорошо описывает происходящее в городе. В этом году стройку можно ожидать в 9-м и 19-м микрорайонах (там возводятся дома по программе реновации), за «Флейтой», где приступают к строительству еще двух домов, и даже в МЖК. Не закончены работы и в 17-м микрорайоне. Помимо жилой застройки необходимо упомянуть и о возведении нового спортивного комплекса рядом с Дворцом творчества, для создания которого вырубят почти тысячу деревьев.


По теме




5. Появление моста через Савелкинский проезд

Строительство пешеходного перехода между «Флейтой» и префектурой, наконец, входит в активную фазу. Из-за ведущихся там работ до середины марта даже будет закрыта для движения одна из полос Савелкинского проезда. Мост в стиле брутализма (чтоб сочетался со зданием префектуры) должны сдать к середине июня. Сооружение не только изменит привычный нам облик центра Зеленограда, но и станет памятником несогласованности действий властей: на этом же месте всего несколько месяцев назад оборудовали переход со светофором. Причем, когда утверждали установку светофора, конечно, знали о строительстве моста, а когда выделяли деньги на достройку моста в связи со сменой подрядчика, уже было известно о планах поставить там светофор.


По теме


Проект пешеходного моста через Савелкинский проезд. Иллюстрация предоставлена пресс-службой Москомархитектуры


6. Замена автобусов и остановок

В этом году зеленоградский транспорт, по сути, получит новое лицо. Процесс уже запущен — еще прошлой осенью на улицы Зеленограда уже вышли первые полторы сотни новых автобусов модели НЕФАЗ (он же — КАМАЗ) 5299. К середине 2020 года ими должны заменить весь автобусный парк Зеленограда, включая так называемые маленькие автобусы и «гармошки». Предполагается, что они будут массово работать и на 400-х маршрутах.

Кроме того, на этот год запланирована установка павильонов нового типа (таких, как в прошлом году появились на Центральном проспекте и Озерной аллее) на всех оставшихся автобусных остановках Зеленограда (кроме остановок «Дом быта» и «Кинотеатр "Электрон"», где находятся исторические павильоны, выполненные по индивидуальному проекту).


По теме




7. Переименование станции Крюково

Случится это событие или нет, однозначно неизвестно, но существование такой идеи подтверждено на всех уровнях. Инициатива исходит от правительства Москвы, в лице департамента транспорта, который пытается «улучшить навигацию» и навести красоту в схемах существующих и будущих маршрутов МЦД и, в частности, собирается переименовать станцию Крюково в Зеленоград. Как показывают опросы (например, этот), около 80% зеленоградцев против переименования. Эксперты также выступают за сохранение исторического названия. В префектуре Зеленограда осторожно пытаются дать понять начальству, что с Крюково они явно погорячились. Тем временем департамент транспорта выступает с пространным разъяснением, которое только еще больше все запутывает: мол, переименуем платформу, но не станцию. Почему с проблемами навигации нельзя было разобраться методами навигации (через специальные указатели в схемах и дополнительные уточнения в объявлениях) и обойтись вообще без официальных переименований — загадка. В любом случае, о принятии окончательного решения в РЖД пока не сообщали.


По теме




8. Открытие Музея Зеленограда во «Флейте» и «Ведогонь-театра» после ремонта

Открытие зеленоградского музея во «Флейте» виделось некоторым чиновникам подарком к 60-летию города, но в дни, когда город праздновал юбилей, была лишь представлена концепция нового пространства музея. А вот его открытие (хотя бы частичное) на новом месте в 2020 году выглядит вполне реальным — ремонт как минимум в одном из двух помещений уже начался. Переезд определенно даст толчок развитию музея — сейчас его восприятию как современного культурного центра с интересными проектами мешает и нахождение фактически на границе с промзоной, и тесные залы на первом этаже старой «хрущевки».

А вот перспективы «Ведогонь-театра» въехать в 2020 году обратно в здание бывшего кинотеатра «Эра» после ремонта выглядят более туманными. Официально от этих планов пока никто не отказывается, но уже известно, что ремонт завершится не в феврале, как планировалось, а ближе к лету. И это только ремонт. А еще надо оснастить залы новым оборудованием, что тоже может занять немало времени.


По теме


Эскиз архитектурной концепции помещения. Изображение предоставлено Музеем Зеленограда


9. Новые светофоры и не только

Можно с уверенностью сказать, что 2020 год пройдет в Зеленограде под знаком борьбы за безопасность дорожного движения — особенно за безопасность пешеходов. На зеленоградском уровне уже одобрена установка новых светофоров у детской поликлиники в 15-м микрорайоне, напротив корпуса 1824 на Новокрюковской улице, у хосписа на Георгиевском проспекте и ледового дворца в 20-м микрорайоне, а также напротив корпуса 2013 на улице Каменке, где 5 декабря произошло резонансное трагическое ДТП с двумя погибшими пешеходами. Последний переход также хотят оснастить быстросборными «резиновыми» островками безопасности. Кроме того, комиссия префектуры Зеленограда по безопасности дорожного движения поддержала идею дополнительно подсветить все «зебры» в городе и продвигает идею установить камеры, фиксирующие непропуск пешеходов, на 28 переходах. Начинания все эти благие, но главное, чтобы борьба за безопасность не обернулась созданием неоправданных неудобств для всех участников дорожного движения. Все-таки его основная цель — двигаться.


По теме




10. Появление КТ и МРТ в поликлинике

В 2020-м году в поликлинике в 20-м районе должны установить компьютерный и магнитно-резонансный томографы — проще говоря, аппараты КТ и МРТ. Сейчас такого оборудования нет ни в одном из четырех подразделений 201-й поликлиники. В Зеленограде оно имеется только в горбольнице и частных медцентрах, то есть пройти необходимое обследование бесплатно практически невозможно. Почему в городе, который тратит миллиарды на перекладывание бордюрного камня, сложилась такая ситуация, непонятно, но отрадно, что хотя бы теперь она будет частично исправлена.


Фото с сайта mos.ru


P.S. Повышение тарифов на проезд и «коммуналку»

Повышение тарифов — завсегдатай подобных ежегодных списков, поэтому в этот раз мы даже вынесли его за рамки нашей десятки. Подорожание проезда в общественном транспорте в 2020 году случится в феврале. Стоимость разовой поездки при оплате картой «Тройка» вырастет с 38 до 40 рублей, по тарифу «90 минут» — с 59 до 62 рублей. Билет на обычную электричку от Крюково до Ленинградского вокзала подорожает со 115 до 120 рублей. Таблица со всеми новыми тарифами на проезд опубликована здесь.

1 января вступили в силу новые ставки квартплаты и взноса за капремонт — они выросли соответственно на 5 и 3,7%. Стоимость других коммунальных услуг увеличится с 1 июля 2020 года. Тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение вырастут в среднем на 3,7%. Об изменении тарифов на электричество пока ничего не сообщалось.


По теме




Подготовил Павел Чукаев


Другие новости
Просмотров: 14091

Комментарии (12)

..