На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.

Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.

Шаг наверх 13.11.2009

Шаг наверх

Свой третий сезон в статусе профессионального клуба ФК «Зеленоград» завершил на 11-м месте, что является на данный момент его лучшим результатом.

Инфопортал в июле подводил промежуточные итоги первой половины первенства, в этом материале основное внимание будет уделено второму кругу и общим итогам сезона. Через пару дней после заключительного матча первого круга руководством клуба было принято решение о временном отстранении от исполнения должностных обязанностей главного тренера Андрея Афанасьева и его помощника Дмитрия Власова. На первой тренировке после короткого отпуска футболистам был представлен временно исполняющий обязанности наставника — играющий тренер Михаил Мурашов. Под его руководством «Зеленоград» провел пять игр — две товарищеские против «Знамени Труда» (Орехово-Зуево) и «Приалита» (Реутов) и три стартовые календарные игры второго круга.

Поездки в Тверь и Санкт-Петербург не прибавили оптимизма. Хозяева в лице «Волги» и «Смены-Зенита» одержали победы и взяли реванши за поражения на старте сезона. Победа в Вышнем Волочке прервала серию из поражений, но не поправила турнирного положения. Подъем на 13-е место обеспечила техническая победа над снявшимся с соревнования щелковским «Спартаком».

18 августа команде был представлен новый главный тренер — белорусский специалист Юрий Свирков. В первом матче под его руководством зеленоградцы уступили одному из фаворитов турнира — владимирскому «Торпедо». Последний летний день ознаменовался результативной гостевой ничьей с костромским «Спартаком», в итоге занявшим третье место, после которой «Зеленоград» опустился на 14-е место. Матч в Иваново спустя два дня был богат на голевые моменты, но ни одну из возможностей соперники не реализовали. В сентябре на короткий период зеленоградцы на три матча поймали за хвост птицу удачи, определенно во встречах с «Спортакадемклубом», «Псковом-747» и «Торпедо-ЗИЛ» зелено-белым, как принято говорить в футбольной среде, «подфартило». Судите сами: в домашней игре с «академиками», проходившей с преимуществом гостей, все решил весьма сомнительный пенальти за десять минут до конца матча, единственный гол в равной встрече с псковичами в свои ворота провел защитник гостей, наконец, в матче с «автозаводцами» удалось вырвать победу над составленным из молодежи соперником лишь после двух удалений в его составе (причем второе вызвало подачу протеста на судейство). Эти успехи позволили подняться на 11-е место. Фортуна отвернулась от «Зеленограда» в Дмитрове, где трудный соперник забил единственный мяч в игре под занавес первого тайма. Во втором тайме зеленоградцы чудом избежали второй «пробоины», но и сами не использовали несколько выгодных моментов. Если после этой игры было можно посетовать на невезение, то фиаско на своем поле в матче с «Севером» было абсолютно по игре. В другой ситуации нулевую ничью с будущим победителем первенства питерским «Динамо» можно было бы отнести к успешному результату, но в тот момент бело-голубые находились в нелучшей форме, и победить было вполне реально, покажи зеленоградцы более острую игру в атаке. Увы, этого не произошло, и команда продолжила пребывание на 12-м месте. Союзником во встрече с набравшей хороший ход «Истрой» стала погода. Дождь оказал серьезное влияние на качество газона. Хотя принято говорить, что условия одинаковые для всех, но подмосковная команда, исповедовавшая комбинационный стиль, оказалась в проигрышном положении. «Зеленоград» добился комфортного преимущества 3:0, но под конец матча его практически растерял. «Истре» не удалось спасти игру, а после матча руководство подмосковной команды выразило крайнее неудовлетворение качеством судейства. В Наро-Фоминске зелено-белые использовали многочисленные оплошности защиты «Нары-ШБФР» и к середине первого тайма повели 3:0, но секундная расслабленность в обороне дала подмосковной команде возможность до перерыва отыграть один гол, в начале второго тайма «Зеленоград» вновь увеличил отрыв до трех голов, но быстро пропустила второй ответный гол, который, возможно, и стал переломным. В середине тайма нарофоминцы в коротком промежутке дважды поразили ворота соперника и восстановили равновесие в счете. Попытка вернуть ускользавшую победу успеха не имела, хотя последние двадцать минут хозяева играли в меньшинстве. Игра против «Локомотива-2» была похожа на предыдущую домашную встречу с «Истрой». Силовая тактика зелено-белых оказалась эффективней комбинационной игры железнодорожников. В первой половине матча «Зеленоград» забил дважды, после перерыва добавился третий гол. Красно-зеленые ответили только одним «голом престижа». И снова у проигравшей стороны нашлись претензии к бригаде арбитров.

Два заключительных выездных матча стали, возможно, худшей и лучшей играми в сезоне-2009. В Вологде местное «Динамо» владело инициативой в первом тайме и вполне закономерно открыло счет. Зеленоградцы свои моменты не реализовали, в начале второго тайма избежали второй «пробоины» и упустили реальный шанс вернуть голевое равновесие. Наказание последовало быстро, бело-голубые удвоили счет, через четверть часа забили в третий раз и, кроме этого, едва не сделали результат совсем неприличным для столичных гостей. В Череповце картина на поле была иной, преимущество по ходу первого тайма было за москвичами, и один из многочисленных ударов по воротам «Шексны» достиг цели. Во втором тайме команда четко сыграла от обороны, не дала череповецким атакам нести опасность своим воротам, сама остро контратаковала и в концовке увеличила отрыв — 0:2. Одновременно с игрой в Череповце заканчивался матч в Дмитрове. Местный клуб уступал «Пскову-747» — 1:2, но в добавленное ко второму тайму время мяч попал к находившемуся в штрафной площади гостей Никите Спирину, и экс-форвард «Зеленограда» (зимой отказавшийся выступать под началом Андрея Афанасьева) сравнял счет и, фактически, принес своему бывшему клубу 11-е место.

В 2009 году ФК «Зеленоград» отпраздновал четыре статистических юбилея: сотый забитый гол в ворота «Смены-Зенит» в матче второго круга с пенальти провел Антон Епихин, первый гол «Истры» в игре первого круга, записанный на счет Шестакова, стал сотым пропущенным. Домашний матч с «Локомотивом-2» оказался сотым за время выступлений в зоне «Запад». Александр Кабанов разменял персональную «сотню» игр за «Зеленоград» в этом турнире.

В Первенстве России — 2009 ФК «Зеленоград» провел 36 игр, в 13 одержаны победы (в том числе одна техническая), в 9 зафиксирован мирный исход, в 14 зеленоградцы уступали соперникам, набрано 48 очков. Львиная их доля (31 — 64,6% от общей суммы) завоевана на своем поле: в 18 играх — 9 побед (1 техническая), 4 ничьи, 5 поражений. Не очень удачно «Зеленоград» выступал в гостях: 4 победы, 5 ничьих, 9 поражений.

Победа в последнем туре позволила «Зеленограду» впервые в истории завершить первенство с положительной разницей забитых и пропущенных мячей: 44-43 (дома — 21-14, в гостях 23-29).

Второй круг команда провела успешнее, чем первый: 8 побед (1 техническая), 4 ничьи, 6 поражений, мячи: 28-24.

В 12 играх (без учета технической победы) зеленоградские ворота оставались в неприкосновенности, в 11 играх не было зафиксировано голов в ворота соперников. Самая длинная победная серия включает в себя 3 игры, дважды по ходу сезона «Зеленоград» проигрывал по 3 матча подряд. Самая длинная безвыигрышная «цепочка» равна 6 матчам. Самые длинные турнирные отрезки без поражений состоят из 5 игр.

Результаты матчей

1. «Динамо» (Санкт-Петербург) 0:1, 0:0; 2. «Торпедо» (Владимир) 0:1, 1:2 (Епихин); 3. «Спартак» (Кострома) 0:2, 2:2 (Пугин — автогол, Корчагин — пенальти), 4. «Локомотив-2» 1:3 (Баранов), 3:1 (Епихин, Кабанов — пенальти, Бовтало); 5. «Истра» 1:3 (Вековищев), 3:2 (Епихин, Малыхин, Корчагин); 6. «Север» (Мурманск) 1:2 (Клюев), 1:2 (Калинин); 7. «Волга» (Тверь) 2:0 (Чеботарь, Павленко), 0:2; 8. «Динамо» (Вологда) 1:0 (Калинин), 0:3; 9. «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) 0:2, 1:0 (Епихин); 10. «Дмитров» 1:1 (Клюев), 0:1; 11. «Зеленоград»; 12. «Псков-747» 2:2 (Павленко, Вековищев), 1:0 (Васильев — автогол); 13. «Шексна» 0:1, 2:0 (Вековищев, Кабанов); 14. «Торпедо-ЗИЛ» 2:0 (Джабнидзе, Вековищев), 3:1 (Корчагин, Баранов, Епихин); 15. «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) 0:0, 4:4 (Калинин — пенальти, Хитрун, Вековищев, Баранов); 16. «Смена-Зенит» 1:0 (Джабнидзе), 2:3 (Епихин — пенальти, Матвеев); 17. «Текстильщик» 0:0, 0:0; 18. «Спортакадемклуб» 1:1 (Джабнидзе — пенальти), 2:1 (Баранов, Епихин — пенальти); 19. «Спартак» (Щелково) 3:0 (Лаврухин — 2, Клюев), 3:0 (+:-).

Статистика игроков

Количество игр (в скобках количество минут): А. Кабанов — 34 (2727), А. Павленко — 33 (2859), Н. Миронов — 33 (2784), М. Чеботарь — 31 (2434), А. Клюев — 31 (1639), Е. Баранов – 30 (2592), М. Малыхин — 25 (1791), Д. Калинин — 25 (1079), И. Вековищев — 25 (1010), И. Лаврухин — 23 (1286), Г. Матвеев — 23 (927), А. Шереметьев — 21 (1597), Н. Баркалов — 21 (934), А. Петухов — 19 (1023), В. Соколов — 17 (1530), Р. Розанов — 17 (1381), Р. Джабнидзе — 15 (968), А. Епихин — 15 (957), В. Кузнецов — 14 (1260), Р. Хитрун — 14 (564), Э. Корчагин — 13 (591), А. Позняк — 13 (542), А. Бовтало — 12 (928), В. Семашкин — 10 (471), С. Слепченко — 5 (177), А. Рогов — 5 (115), Е. Гарагуля — 3 (180), М. Мурашов — 3 (22), В. Лавров — 1 (90). Не выходил на поле В. Крамаренко.

Голы: А. Епихин — 7 (2), И. Вековищев — 5, Е. Баранов — 4, А. Клюев — 3, Р. Джабнидзе, Э. Корчагин — по 3 (1), Д. Калинин — 3 (2), И. Лаврухин, А. Павленко — по 2, А.Кабанов — 2 (1), А. Бовтало, М. Малыхин, Г. Матвеев, Р. Хитрун, М. Чеботарь — по 1. Автоголы — 2. В матче со снявшимся «Спартаком» (Щелково) присуждена техническая победа 3:0.

Голевые передачи: Н. Миронов — 8, И. Вековищев, А. Кабанов, А. Шереметьев — по 4, А. Бовтало, А. Епихин, Г. Матвеев — по 3, М. Чеботарь — 2, Н. Баркалов, Р. Джабнидзе, Д. Калинин, А. Клюев, А. Позняк, Р. Розанов, В. Семашкин, Р. Хитрун — по 1.

Гол+пас: А. Епихин — 10 (7+3), И. Вековищев — 9 (5+4), Н. Миронов — 8 (0+8), А. Кабанов — 6 (2+4), Е. Баранов — 4 (4+0), Р. Джабнидзе, Д. Калинин, А. Клюев — 4 (3+1), А. Бовтало, Г. Матвеев — 4 (1+3), А. Шереметьев — 4 (0+4), Э. Корчагин — 3 (3+0), М. Чеботарь — 3 (1+2), И. Лаврухин, А. Павленко — 2 (2+0), Р. Хитрун — 2 (1+1), М. Малыхин — 1 (1+0), Н. Баркалов, А. Позняк, Р. Розанов, В. Семашкин, Р. Хитрун — 1 (0+1).

Нереализованные пенальти: А. Епихин — 1.

Пенальти заработанные: А. Епихин — 3, игра рукой — 2, Р. Джабнидзе, Д. Калинин, А. Клюев — по 1.

Пенальти отраженные: В. Соколов — 1.

Голы пропущенные (для вратарей): В. Соколов — 24, В. Кузнецов — 13, Е. Гарагуля — 6, В. Лавров — 0.

Матчи на «ноль»: В. Кузнецов — 6, В.Соколов — 5, В. Лавров — 1.

Предупреждения (71): М. Чеботарь — 10, Е. Баранов — 7, А. Павленко — 6, Р. Розанов — 5, Г. Матвеев — 4, Н. Баркалов, А. Бовтало, Р. Джабнидзе, А. Кабанов, Д. Калинин, А. Клюев, И. Лаврухин, М. Малыхин, Р. Хитрун — по 3, И. Вековищев, Е. Гарагуля, А. Епихин, В. Семашкин, А. Шереметьев — 2, Э. Корчагин, А. Петухов — 1. Не учитываются 2 желтые карточки, полученные в одном матче.

Удаления (6): Е.Баранов, А. Епихин, М. Малыхин, Н. Миронов, А. Павленко, М. Чеботарь — по 1 (все — за 2 желтые карточки).

Командой руководили: главный тренер А. Афанасьев (1-й — 20-й туры), исполнял обязанности главного тренера М. Мурашов (21-й — 24-й туры), главный тренер Ю. Свирков (25-й — 40-й туры).