20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.03.14 12:22

!!! Прокурор попросил для Некрасова десять лет строгого режима



Прокурор попросил для Некрасова десять лет строгого режима
Прокурор Надежда Игнатова в Зеленоградском районном суде. Фото Инфопортала
Гособвинитель по делу о разборке байкеров из мотоклубов «Три дороги» и «Ночные волки» потребовал приговорить обвиняемого Юрия Некрасова к десяти годам колонии строгого режима.

Новость обновлена 16 марта в 10:40

С таким заявлением представитель прокуратуры Москвы майор юстиции Надежда Игнатова выступила на судебных прениях в Зеленоградском районном суде 14 марта, передает корреспондент Инфопортала из зала суда. По мнению гособвинителя, вина Некрасова полностью доказана и его действия квалифицированы следственными органами правильно. Игнатова выразила недоверие показаниям самого подсудимого, его соклубников и родственников, назвав их несостоятельными, и результатам проверки Некрасова на полиграфе, а показания свидетелей из мотоклуба «Ночные волки» она посчитала логичными, последовательными и согласующимися как друг с другом, так и с материалами уголовного дела. Кроме того, по ее словам, версия Некрасова о самообороне не нашла своего подтверждения, показания о наличии у «Ночных волков» оружия не подтверждаются видеозаписями, а заявления о том, что погибший Валерий Родителев шел на подсудимого с дверью и топором, являются абсурдными.

Помимо отбывания 10-летнего срока в колонии строгого режима Игнатова попросила для Некрасова еще два года ограничения свободы, которые он должен отбыть после выхода из исправительного учреждения. Прокурор также поддержала в полном объеме заявленный вдовой Родителева гражданский иск к Некрасову на 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда.


Речь прокурора Надежды Игнатовой на судебных прениях 14 марта. Видео Инфопортала


Напомним, прокурор Игнатова подключилась к рассмотрению дела Некрасова уже ближе к завершению судебного следствия, когда от процесса по решению руководства прокуратуры Москвы были отстранены два зеленоградских гособвинителя.  

36-летнему Юрию Некрасову инкриминируются умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (пункт «а» части 2 статьи 115 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям — 15 лет и 2 года лишения свободы соответственно.

Позицию государственного обвинения в полной степени поддержали все три адвоката потерпевших. В своих речах они заявили, что показания о наличии у членов «Ночных волков» оружия ничем не подтверждены и Некрасов производил выстрелы на основе догадок и предположений об угрожавшей ему и его друзьям опасности, высказали мнение, что подсудимый не раскаялся в содеянном и оговаривает Родителева и его товарищей, обратили внимание на то, что именно члены «Трех дорог» первыми начали применять оружие — газовые баллончики, и отметили, что Некрасов имел отношения с клубом Bandidos, который признан в некоторых регионах мира наркокартелем.

Адвокаты подсудимого, в свою очередь, потребовали полностью оправдать Некрасова и отказать вдове погибшего Валерия Родителева в удовлетворении гражданского иска. Они сослались на статью 37 УК РФ, согласно которой «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, [...] если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия». По мнению адвокатов подсудимого, в ходе судебного процесса ими был полностью доказан факт нападения на Некрасова со стороны «Ночных волков», в том числе факт наличия у приехавших оружия. «Если уж ситуация с Некрасовым не является необходимой обороной, то тогда каким образом вообще мы можем говорить о применении данной нормы [статьи 37 УК РФ — прим. Инфопортала] на территории Российской Федерации», — сказал в ходе прений адвокат Денис Ковалев.

Защитники обвиняемого также выразили мнение, что в пользу виновности Некрасова говорят только показания членов мотоклуба «Ночные волки» и результаты судебно-медицинской экспертизы трупа Родителева, в то время, как их версия подтверждается показаниями не только членов «Трех дорог», но и незаинтересованных свидетелей, а также результатами экспертиз, вещественными доказательствами и фактом возбуждения уголовного дела о грабеже в отношении членов «Трех дорог», совершенного в то же время и в том же месте. Кроме того, только версия защиты дает ответы на все вопросы по делу, в частности, на вопрос о том, откуда у погибшего Родителева взялись нашивки с символикой «Трех дорог» и как трое членов этого клуба получили телесные повреждения, зафиксированные судебными медиками, считают адвокаты Некрасова. По мнению защитников, в пользу показаний подсудимого и его друзей говорит и тот факт, что именно они вызвали на место происшествия полицию, а члены «Ночных волков», напротив, скрылись при виде патрульного экипажа.

Адвокат Некрасова Ковалев отметил большую важность дела Некрасова для всего российского общества. «Фактически сегодня у нас в Зеленограде помимо судьбы Некрасова [...] решается вопрос о том, имеют ли граждане Российской Федерации и все мы право на защиту своей жизни и здоровья, своих близких, имеем ли мы право на пресечение противоправных действий со стороны преступников, можем ли мы применять оружие для отстаивания своего человеческого достоинства. […] Только от нас, от адвокатов, от судей, от следователей, от государственных обвинителей, зависит, как мы будем дальше жить, в каком государстве мы будем жить», — заявил Ковалев. Обращаясь к председательствующему судье Олегу Гривко адвокат добавил, что, по мнению защиты, для того, чтобы «правильно разрешить этот вопрос» необходимо «огромное, огромное человеческое и профессиональное мужество».



Речь адвоката Некрасова Дениса Ковалева на судебных прениях 14 марта. Видео Инфопортала


Юрий Некрасов также принял активное участие в прениях, приведя по многим обстоятельствам дела аргументы, которые, как он считает, разбивают позицию обвинения. Подсудимый заявил, что его обвиняют в преступлении, которое он не совершал, и охарактеризовал показания членов «Ночных волков» как следствие «корпоративной амнезии».

В своем последнем слове Некрасов заявил, что до сих пор принимает ситуацию, ставшую предметом судебного разбирательства, близко к сердцу, однако не мог поступить в ней иначе. «Было совершено нападение, и я защищал себя и своих друзей», — сказал Некрасов.

Приговор по этому делу суд начнет оглашать в пятницу, 28 марта, в 10:30.

События, ставшие поводом для резонансного судебного процесса, произошли в Зеленограде в ночь с 19 на 20 октября 2012 года, накануне проведения праздника в честь закрытия мотосезона. Тогда на территории гаражного кооператива «Октябрьский» на Алабушевской улице, где находилась «база» мотоклуба «Три дороги», случилась потасовка со стрельбой между членами этого клуба и представителями объединения «Ночные волки». В результате инцидента от выстрела из охотничьего ружья, произведенного членом «Трех дорог» Юрием Некрасовым, погиб 40-летний «ночной волк» из Севастополя Валерий Родителев, известный в байкерской среде под прозвищем «Белый». Еще один «волк», Алексей Ярошевич, получил ранение в руку.

После инцидента соклубники погибшего заявляли, что приехали в Зеленоград, чтобы пригласить друзей на празднование закрытия мотосезона, а на них совершили беспричинное нападение. «Три дороги», в свою очередь, обвинили «волков» в вооруженном налете, объяснив стрельбу из ружья со своей стороны угрозой жизни и здоровью членов клуба. По словам президента зеленоградского клуба Евгения Воробьева, незадолго до инцидента «Три дороги» прекратили сотрудничество с «Ночными волками» и примкнули к зарубежному байк-клубу Bandidos, что могло стать причиной недовольства со стороны «волков». Сам же Некрасов на допросе в суде выразил мнение, что налет был связан с его активной общественной деятельностью и развитием проекта «Мотограждане».


Ссылки по теме:




На правах рекламы
Просмотрено 16647 раз(а)

Теги: Юрий Некрасов, байкеры, суд, Три дороги, Ночные волки, вооруженный налет, самооборона, прокуратура, гособвинение

Комментарии (90)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки